СКВ, плохой анализ мочи
Здравствуйте, у меня в анамнезе СКВ(ремиссия, на данный момент анализы крови спокойные), есть небольшой камень в почке. 19 декабря планируется операция. На догоспитальном этапе делала исследования. В первом анализе ОАМ - нитриты и белок. Пересдала - эритроциты(камень, возможно) снова нитриты. Сдала дополнительно бак-посев - кишечная палочка. Была на приёме у терапевта, та сказала, что ничего делать не нужно. Из симптоматики: последние 3 недели запах мочи стал сильно неприятный. Подскажите пожалуйста, действительно ли данная ситуация не требует дообследования? Впереди серьёзная операция и я боюсь последствий
Принятый ответ
Здравствуйте. Количество эритроцитов 2 это не считается повышением, до 3 эритроцитов в поле зрения норма. В посеве выявлена кишечная палочка, но в очень маленьком количестве, а лейкоциты в общем анализе не повышены, так что показаний к антибактериальной терапии на данный момент не вижу. Узи прикрепите, пожалуйста. Какая операция планируется?
Мурат Анатольевич, узи мне никто не назначал, т.к. посчитали, что запах мочи - это признак обезвоживания и показаний к данному исследованию на основании этой жалобы нет. Операция на лучезапястном - артропластика. Смущают нитриты, не развернут ли меня с ними домой
Просто вы писали про камень в почке, я думал вы сделали узи. Нитриты это косвенный признак инфекции, в основном смотрят на количество лейкоцитов, а оно в норме. А из-за такого маленького количества бактерий в посеве врядли отменят операцию