Анализ крови
Здравствуйте, сдавала анализ крови. Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸 Снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
🔸Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸Тромбоциты в пределах нормы
Средний объем тромбоцитов (MPV) изменяется , если в крови появляется больше молодых тромбоцитов по естественным причинам, после инфекций, а у некоторых людей этот показатель в норме выше
Если уровень тромбоцитов в норме, то изменённые тромбоцитарные индексы обычно не имеют самостоятельного значения, так как часто могут быть обусловлены погрешностями сбора крови и транспортировки пробирок крови - если был нарушен температурный режим хранения крови или пробирка долго стояла до выполнения подсчета
🔸СОЭ не повышена
🔹 биохимические показатели крови в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
Небольшое отклонение в MPV при нормальном уровне тромбоцитов не является диагностически значимым.
Отмечается недостаток витамина Д.
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Холестерин на границе нормы.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Остальные анализы без отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения тромбоцитарных индексов без изменения их числа клинически незначимо. Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.
Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам
1)сниженный витамин д - рекомендуют жидкую форму витамина д (так как лучше усваивается) вигантол или аквадетрим в дозировке 7000ме. Принимать с пищей, богатой жирами (красная рыба, авокадо) и молочными продуктами. Принимать 2 месяца, через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000ме
2) в общем анализы крови изменен средний объем тромбоцитов - клинически незначимо при нормальном уровне самих тромбоцитов (а они в норме)
3) признаков анемии нет - гемоглобин а норме
4) признаков воспаления нет - лейкоциты и соэ в норме
5) аст и алт норма (отвечают за печень)
6). Креатинин и мочевина в норме - отвечают за почки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Айгуль, здравствуйте!
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Есть какие-то жалобы?