Беременность 5-6 недель

Здравствуйте! Мне 26 лет. Вторая беременность срок 5-6 недель. Первая беременность закончилась, к сожалению, выкидышем. Обе очень желанные. Сейчас принимаю большое количество препаратов все конечно по назначению врача. Но меня все таки смущает их количество. Хочу узнать еще мнение, нормально ли или нет. Принимаю: Дюфастон 2р в день Фемибион 1 Йод 100 мг Магний 1-2 р в день Эспумизан 2 р в день ( потому что проблемы со стулом и бывает пучит живот) Аквадетрим 4000 мг Допегит бывает при повышении давления выше 140. И выписали недавно курантил 25 мг 3 р в день (не всегда могу выпить 3 раза, но стараюсь хотя бы 2) Сдала сегодня гемостазиограмму и д-димер. Врач сказала, что возможно отменим курантил по результатам гемостаза. Вот и переживаю, не много ли таблеток пью?

Мигрень
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты прогестерона назначаются при беременности, если: в анамнезе 2 и более выкидышей, беременность наступила методом эко + если есть угроза прерывания на данный момент

Курантил - препарат, исследования которые на данный момент не подтвердили его эффективность

Все остальное в целом принимать можно, но под вопросом витамин Д в такой дозировке. По хорошему рекомендуется сдать кровь на уровень его в организме, и если он в норме, достаточно 500-1000ме в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, витамин Д сдавала анализ и по анализам у меня был низкий уровень в крови и поэтому мне назначили в такой дозировке.

Поняла. Тогда вот вопрос о первых двух препаратах, которые я написала выше. Я имею ввиду, целесообразность их приема

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет угрозы прерывания в настоящую беременность, показаний к приему дюфастона у вас нет, несмотря на 1 выкидыш в анамнезе, следовательно можно отменить.
Вит Д желательно принимать по 500-1000МЕ. Прием большого количества витаминов способствует развитию крупного плода, поэтому желательно не превышать дозировку.
Курантил так же во время беременности не назначается и не имеет никакой доказательной базы эффективности.
С какой целью отслеживаете гемостаз?
Эспумизан можно по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хеда Лечаевна, я не уточнила у врача для чего сдавала гемостазиограмму и Д-димер.
Возможно, врач подстраховывается для того чтобы не повторить прошлый опыт.
У меня бывает высокое давление, может и из-за этого.

желательно уточнить у врача цель отслеживания гемостаза, так как рутинно он не назначается.
При высоком АД рекомендовано пройти СМАД с последующей консультацией терапевта и допегит при установленном диагнозе принимают на постоянной основе, а не по требованию.
Если имеются генетические мутации связанные со свертываемостью крови -рекомендована консультация гематолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хеда Лечаевна, смад делала, все в пределах нормы, но делала я его после выкидыша. А в о время беременности, давление скачет как ему удобно.
Сдавала анализ на ген мутации вроде, мутации самые опасные, как сказала врач, не были найдены.

в таком случае, рекомендуется принимать допегит на постоянной основе начиная с дозировки по 250 мг 2 раза в день под контролем артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хеда Лечаевна, Вчера у меня было давление в норме, в это же время например 117/69, без приема Допегита, а сейчас мерю 138/79. И днем чувствовала, что как будто скачет.
Дневник веду.
Поняла, что нужно пить. Пошла выпью.
Спасибо за консультацию!

Пожалуйста! Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хеда Лечаевна, а можно еще вас попросить посмотреть результаты гемостазиограммы и других анализов. Я прикрепила сканы🙏

Просмотрела анализы, есть незначительные отклонения от стандартной нормы, но в период беременности являющие абсолютной нормой, за счет физиологических процессов. Можно считать , что анализы в пределах нормы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хеда Лечаевна, спасибо большое за ответ! Успокоили!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. По Фемибиону. Современный взгляд на витаминотерапию таков: если женщина старается питаться полноценно (а это — идеально, ведь с пищей намного больше и лучше усваивается почти все, что нам нужно), то для приема извне рекомендованы лишь фолиевая кислота 400 мкг в сутки (если нет показания к приему большей дозы), йод 200-250 мкг в сутки и витамин Д 2000 ед. Если женщина не может потреблять 2 порции рыбы в неделю — то Омега-3 дополнительно. Остальное — по дефицитам индивидуально (например, железо при железодефиците). Прием поливитаминов не улучшает исходов беременности, что было доказано достаточно достоверно. Но если питание «хромает», то Фемибион может использоваться, и тогда Йодомарин 100 действительно добавляют «сверху» для корректной суммарной дозы йода.
2. Магний обычно рутинно не принимается отдельно, если нет болей/судорог в икроножных мышцах и того не требует нервная система. Если требует - может использоваться.
3. Эспумизан от вздутия обоснован в таких случаях.
4. Допегит для контроля АД чрезвычайно важен, его не отменяют, если повышения есть.
5. Витамин Д в такой дозе обсуждается при лабораторном дефиците.
6. А вот Курантил на сегодняшний день в акушерской в практике в мире настоятельно рекомендуют убрать насовсем, он по многочисленным исследованиям не показал своей эффективности, потому, учитывая количество препаратов сумме и его потенциальную бесполезность действительно обычно рекомендуют «убрать».

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, питание действительно хромает, поэтому источник витаминов дополнительно принимаю.
Магний попросила сама оставить, потому что работа достаточно нервная.
Насчет всего остального поняла, узнаю у врача.

Можете еще объяснить, как принимать допегит, потому что рекомендации врача не записала и сейчас сомневаюсь в приеме.

Вообще если артериальная гипертензия диагностирована, то есть повышение до/выше 140/90 бывают эпизодически, Допегит (как и в целом антигипертензивная терапия) - это не эпизодический прием, а постоянный. Да, мы держим в голове также тот факт, что физиологически организм беременной женщины устроен таким образом, что в 1-2 триместрах абсолютно у любой женщины давление в норме будет ниже, чем в беременности и чем позднее в третьем триместре, потому и с терапией, и без давление обычно ниже стандартного, это может смущать, но это - нормально.

Так вот Допегит обычно используется как плановая и постоянная терапия, а не только по факту повышения: обычно стартуют с 2 таблеток в сутки (утро-вечер) и ведут дневник АД, измеряя его утром и вечером. И по этому дневнику и ориентируются, хватает ли дозы и не нужно ли снижать/повышать. Терапия артериальное гипертензия – это не про общее самочувствие и переносимость повышения давления, это - про риски. То есть в идеале на такой терапии повышений АД быть вообще не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, поняла вас. Вчера у меня было давление в норме, в это же время например 117/69, без приема Допегита, а сейчас мерю 138/79. И днем чувствовала, что как будто скачет.
Надо наверное все таки Допегит пить, да?

Да, действительно нужно в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за консультацию!
А можно вас еще попросить посмотреть результаты гемостазиограммы и других анализов, я прикрепила их🙏

Ознакомилась. Такое анализы считаются нормой для первого триместра, в частности - изменения в системе гемостаза: это называется в акушерстве «физиологическая гиперкоагуляция). В таких значениях это считается абсолютной нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо вам большое за ответ! А то запись к врачу только в след. субботу я бы наверное себя накрутила и с ума бы сошла!!

Рада, что смогла Вам помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае оправдано применение витамина д 1000 ме, калий йодид 200 мкг.
Дюфастон с какой целью?
Фемибион оправдан при ожирении, резекции желудка, вегетарианстве, во всех других случаях он не нужен, так как если вы полноценно питаетесь вы получаете все необходимые вещества с пищей.
Магний можно использовать максимум одну - две недели, дальше от него никакого смысла нет, и вообще с какой целью вы его принимаете ?
Допегит препарат накопительного действия и не принимается для экстренного снижения давления. Вы ведете дневник давления? Делали спад ?
Курантил вообще не показан никому и никогда и тем более при беременности.
В соотвествии с клиническими рекомендациями министерства здравоохранения РФ «нормальная беременность» от 2023 года коагулограмма не сдается во время беременности( можете кстати документ сами почитать) и д-димер тоже не сдают он не показателен во время беременности.
И еще какие у вам риски преэклампсии ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данном сроке показатели крови и гемостаза в пределах нормы для беременности. Повышение фибриногена и лёгкая «гиперкоагуляция» - это физиологическая реакция организма на вынашивание, а не патология. D-димер при беременности закономерно растёт, и его значение абсолютно безопасное.
Курантил в похожих ситуациях не рекомендуют.Остальная терапия стандартная. Эспумизан безопасен, а допегит нужен только при повышении давления выше 140.