Беременность 5-6 недель

Здравствуйте! Мне 26 лет. Вторая беременность срок 5-6 недель. Первая беременность закончилась, к сожалению, выкидышем. Обе очень желанные. Сейчас принимаю большое количество препаратов все конечно по назначению врача. Но меня все таки смущает их количество. Хочу узнать еще мнение, нормально ли или нет. Принимаю: Дюфастон 2р в день Фемибион 1 Йод 100 мг Магний 1-2 р в день Эспумизан 2 р в день ( потому что проблемы со стулом и бывает пучит живот) Аквадетрим 4000 мг Допегит бывает при повышении давления выше 140. И выписали недавно курантил 25 мг 3 р в день (не всегда могу выпить 3 раза, но стараюсь хотя бы 2) Сдала сегодня гемостазиограмму и д-димер. Врач сказала, что возможно отменим курантил по результатам гемостаза. Вот и переживаю, не много ли таблеток пью?

Мигрень
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты прогестерона назначаются при беременности, если: в анамнезе 2 и более выкидышей, беременность наступила методом эко + если есть угроза прерывания на данный момент

Курантил - препарат, исследования которые на данный момент не подтвердили его эффективность

Все остальное в целом принимать можно, но под вопросом витамин Д в такой дозировке. По хорошему рекомендуется сдать кровь на уровень его в организме, и если он в норме, достаточно 500-1000ме в день

Евгения Эдуардовна, витамин Д сдавала анализ и по анализам у меня был низкий уровень в крови и поэтому мне назначили в такой дозировке.

Поняла. Тогда вот вопрос о первых двух препаратах, которые я написала выше. Я имею ввиду, целесообразность их приема

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет угрозы прерывания в настоящую беременность, показаний к приему дюфастона у вас нет, несмотря на 1 выкидыш в анамнезе, следовательно можно отменить.
Вит Д желательно принимать по 500-1000МЕ. Прием большого количества витаминов способствует развитию крупного плода, поэтому желательно не превышать дозировку.
Курантил так же во время беременности не назначается и не имеет никакой доказательной базы эффективности.
С какой целью отслеживаете гемостаз?
Эспумизан можно по требованию

Хеда Лечаевна, я не уточнила у врача для чего сдавала гемостазиограмму и Д-димер.
Возможно, врач подстраховывается для того чтобы не повторить прошлый опыт.
У меня бывает высокое давление, может и из-за этого.

желательно уточнить у врача цель отслеживания гемостаза, так как рутинно он не назначается.
При высоком АД рекомендовано пройти СМАД с последующей консультацией терапевта и допегит при установленном диагнозе принимают на постоянной основе, а не по требованию.
Если имеются генетические мутации связанные со свертываемостью крови -рекомендована консультация гематолога .

Хеда Лечаевна, смад делала, все в пределах нормы, но делала я его после выкидыша. А в о время беременности, давление скачет как ему удобно.
Сдавала анализ на ген мутации вроде, мутации самые опасные, как сказала врач, не были найдены.

в таком случае, рекомендуется принимать допегит на постоянной основе начиная с дозировки по 250 мг 2 раза в день под контролем артериального давления.

Хеда Лечаевна, Вчера у меня было давление в норме, в это же время например 117/69, без приема Допегита, а сейчас мерю 138/79. И днем чувствовала, что как будто скачет.
Дневник веду.
Поняла, что нужно пить. Пошла выпью.
Спасибо за консультацию!

Пожалуйста! Рада была помочь!

Хеда Лечаевна, а можно еще вас попросить посмотреть результаты гемостазиограммы и других анализов. Я прикрепила сканы🙏

Просмотрела анализы, есть незначительные отклонения от стандартной нормы, но в период беременности являющие абсолютной нормой, за счет физиологических процессов. Можно считать , что анализы в пределах нормы!

Хеда Лечаевна, спасибо большое за ответ! Успокоили!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. По Фемибиону. Современный взгляд на витаминотерапию таков: если женщина старается питаться полноценно (а это — идеально, ведь с пищей намного больше и лучше усваивается почти все, что нам нужно), то для приема извне рекомендованы лишь фолиевая кислота 400 мкг в сутки (если нет показания к приему большей дозы), йод 200-250 мкг в сутки и витамин Д 2000 ед. Если женщина не может потреблять 2 порции рыбы в неделю — то Омега-3 дополнительно. Остальное — по дефицитам индивидуально (например, железо при железодефиците). Прием поливитаминов не улучшает исходов беременности, что было доказано достаточно достоверно. Но если питание «хромает», то Фемибион может использоваться, и тогда Йодомарин 100 действительно добавляют «сверху» для корректной суммарной дозы йода.
2. Магний обычно рутинно не принимается отдельно, если нет болей/судорог в икроножных мышцах и того не требует нервная система. Если требует - может использоваться.
3. Эспумизан от вздутия обоснован в таких случаях.
4. Допегит для контроля АД чрезвычайно важен, его не отменяют, если повышения есть.
5. Витамин Д в такой дозе обсуждается при лабораторном дефиците.
6. А вот Курантил на сегодняшний день в акушерской в практике в мире настоятельно рекомендуют убрать насовсем, он по многочисленным исследованиям не показал своей эффективности, потому, учитывая количество препаратов сумме и его потенциальную бесполезность действительно обычно рекомендуют «убрать».

Ольга Витальевна, питание действительно хромает, поэтому источник витаминов дополнительно принимаю.
Магний попросила сама оставить, потому что работа достаточно нервная.
Насчет всего остального поняла, узнаю у врача.

Можете еще объяснить, как принимать допегит, потому что рекомендации врача не записала и сейчас сомневаюсь в приеме.

Вообще если артериальная гипертензия диагностирована, то есть повышение до/выше 140/90 бывают эпизодически, Допегит (как и в целом антигипертензивная терапия) - это не эпизодический прием, а постоянный. Да, мы держим в голове также тот факт, что физиологически организм беременной женщины устроен таким образом, что в 1-2 триместрах абсолютно у любой женщины давление в норме будет ниже, чем в беременности и чем позднее в третьем триместре, потому и с терапией, и без давление обычно ниже стандартного, это может смущать, но это - нормально.

Так вот Допегит обычно используется как плановая и постоянная терапия, а не только по факту повышения: обычно стартуют с 2 таблеток в сутки (утро-вечер) и ведут дневник АД, измеряя его утром и вечером. И по этому дневнику и ориентируются, хватает ли дозы и не нужно ли снижать/повышать. Терапия артериальное гипертензия – это не про общее самочувствие и переносимость повышения давления, это - про риски. То есть в идеале на такой терапии повышений АД быть вообще не должно.

Ольга Витальевна, поняла вас. Вчера у меня было давление в норме, в это же время например 117/69, без приема Допегита, а сейчас мерю 138/79. И днем чувствовала, что как будто скачет.
Надо наверное все таки Допегит пить, да?

Да, действительно нужно в такой ситуации.

Ольга Витальевна, спасибо большое за консультацию!
А можно вас еще попросить посмотреть результаты гемостазиограммы и других анализов, я прикрепила их🙏

Ознакомилась. Такое анализы считаются нормой для первого триместра, в частности - изменения в системе гемостаза: это называется в акушерстве «физиологическая гиперкоагуляция). В таких значениях это считается абсолютной нормой.

Ольга Витальевна, спасибо вам большое за ответ! А то запись к врачу только в след. субботу я бы наверное себя накрутила и с ума бы сошла!!

Рада, что смогла Вам помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае оправдано применение витамина д 1000 ме, калий йодид 200 мкг.
Дюфастон с какой целью?
Фемибион оправдан при ожирении, резекции желудка, вегетарианстве, во всех других случаях он не нужен, так как если вы полноценно питаетесь вы получаете все необходимые вещества с пищей.
Магний можно использовать максимум одну - две недели, дальше от него никакого смысла нет, и вообще с какой целью вы его принимаете ?
Допегит препарат накопительного действия и не принимается для экстренного снижения давления. Вы ведете дневник давления? Делали спад ?
Курантил вообще не показан никому и никогда и тем более при беременности.
В соотвествии с клиническими рекомендациями министерства здравоохранения РФ «нормальная беременность» от 2023 года коагулограмма не сдается во время беременности( можете кстати документ сами почитать) и д-димер тоже не сдают он не показателен во время беременности.
И еще какие у вам риски преэклампсии ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данном сроке показатели крови и гемостаза в пределах нормы для беременности. Повышение фибриногена и лёгкая «гиперкоагуляция» - это физиологическая реакция организма на вынашивание, а не патология. D-димер при беременности закономерно растёт, и его значение абсолютно безопасное.
Курантил в похожих ситуациях не рекомендуют.Остальная терапия стандартная. Эспумизан безопасен, а допегит нужен только при повышении давления выше 140.