Кесарево сечение при диабете 1 типа
Здравствуйте. У меня сахарный диабет 1 типа стаж заболевания 33 года. Из осложнений пролиферативная ретинопатия( 4 этапа лазеркоагуляции) отсутствие распознавания гипогликемии. Из хронических болезней остеохондроз , асептический некроз плечевого сустава, холецистит, хронический пиелонефрит. В 2017 году было кесарево сечение. Ребенок не крупный вес 2910, рост 52 см. Сейчас беременна снова и я переживаю, что меня отправят на естественные роды. Я против этого так как понимаю, что есть проблемы со здоровьем. Какова вероятность что отправят на естественные роды исходя из анамнеза и наличия рубца на матке? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Клавдия.
Даже если убрать из уравнения все вводные в виде перечисленных хронических заболеваний, тактику родов определяет, в первую очередь, первое кесарево сечение в анамнезе.
Согласно действующим федеральным клиническим рекомендациям, в случае наличия у женщины рубца на матке после предыдущего кесарева сечения, естественные роды могут проводиться только при СОГЛАСИИ женщины на ЕР. Одного этого фактора юридически достаточно. Если женщина не хочет ЕР после КС, заставить ее рожать самой невозможно, таковы действующие рекомендации.
Звучат они так: «Послеоперационный рубец на матке, требующий предоставления медицинской помощи матери во время беременности, родов и в послеродовом периоде» 2024 г.
Пункт 3.3 Хирургические методы лечения.
«Не рекомендованы ВР (влагалищные роды) с рубцом на матке при отказе женщины от попытки влагалищных родов после кесарева сечения».
Добрый день! Без Вашего согласия Вас не могут отправить в естественные роды после рубца на матке. Вы должны писать либо согласие, либо отказ на попытку вагинальных родов после операции кесарева сечения ранее. Поэтому, не переживайте