Бешенство вероятно?

Добрый день. Живём в частном доме в пригороде Москвы,есть кот и кошка. Коту 2 года. Живёт дома,но Ходит гулять на огород. Но со двора не уходит. Позавчера обнаружила у него на шее рану. Вчера отвезла к ветеринару он сказал,что вероятно его укусил другой кот или собака(это вряд ли). Рану промыл,сделал укол антибиотиков и назначил лечение коту. Напугал нас бешенством,что теоретически возможно! Но когда мол вы об этом узнаете уже поздно будет. У меня двое детей,кота целовали наверняка,да и царапинки нельзя исключать. С котом пока все норм,кушает хорошо и.т.д не агрессивный. Переживаю,что он мог заразиться бешенством,а от него мы! Что нам делать? Сын болеет ОРВИ сейчас,прививку наверное нельзя. Я в панике,прошу помогите!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Всё очень просто - привить кота и дальше делать ему прививки по графику.
Сейчас пока он жив причин для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что так быстро бешенство у животных не развивается
Если животное не привито, то по Правилам экстренной профилактики нужно начинать вакцинацию (если было ослюнение, укус, царапина) и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными (поэтому лучше домашних животных планово вакцинировать)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют привить кота.
Если даже его укусило бешеное животное, то прививка сработает.
В инкубационном периоде ни одно животное вирус не выделяет, поэтому кот никак не мог заразить никого вирусом.
Вирус выделяется только когда появляется клиническая картина (неадекватное поведение, отказ от еды, воды и прочее).
Прививки ставить членам семьи не требуется.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Мы просили ветеринара привить его,но он сказал,что мол надо сначала рану вылечить антибиотиком и проглистогонить,а потом только прививать!

На счет этого подсказать не могу как правильно поступить у животных, лучше услышать еще мнение ветеринаров, можно в разделе ветеринарам задать такой вопрос.
Но вообще у животных насколько я знаю тактика похожа как и у людей, если происходит риск то экстренно вакцинируют, чтобы успела сформироваться защита.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения кота бешенством, так как было его оцарапывание или укус другим животным. Поэтому можно начать вакцинацию от бешенства коту + наблюдаем за котом в течении 14 дней от момента происшествия (желательно с ним не играть для исключения оцарапывания или укусов). Если кот будет жив в течении 14 дней от момента происшествия, то бешенство можно будет исключить.

Алексей Александрович, спасибо за ответ. Время идёт,за котом мы смотрим конечно,рану ему обрабатываю только я и в перчатках. Но у сына есть несколько царапин от игры с котом,которые он получил пару дней назад. Я же не сразу рану заметила,шерсть длинная... Может она у него уже дней 5-7. Кота я завтра привью. Буду настаивать! Хотя я уже два раза была с ним в ветклиника и никто даже не предложил!Я переживаю за сына и за дочь,боюсь упустить время!

Если кот будет жив в течении 14 дней от момента происшествия, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Алексей Александрович, спасибо поняла продолжаем наблюдать и колоть ему антибиотик так как рана глубокая. А если все же кот не здоров,у нас уже будет упущено время получается? Если кот на 10 день того,то нам то уже ничем не помочь получается(((

Все верно, приём антибиотика для исключения бактериальной инфекции
Если кот будет жив в течении 14 дней от момента происшествия, то показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Вакцинироваться от бешенства можно будет до 14 дней от момента происшествия.

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанной сиуации стоит узнать в районе есть ли случаи бешенства. В течение месяца после появления ранки у кота наблюдать за его состоянием и стараться близко с ним не контактировать.
При отсуствии прямого контакта с котом, такого как укус или ослюнение риска заражения бешенством нет, тем более, что вирус выделяется только в конце инкубационного периода.

Здравствуйте! .В аналогичных ситуациях для самоуспокоения рекомендуют наблюдение за животными в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Также стандартно в подобных ситуациях рекомендуют привить . С большой вероятностью все с вашим котом должно быть хорошо.