Очень низкий уровень натрия у ребенка

Здравствуйте! Перед удалением аденоидов сдавали анализы, сегодня результаты отдали - уровень натрия 94! Анализы прикрепила. ЭКГ брадикардия пульс 80-86. Ребенку почти 4 года, активный, ест, бегает, играет, спит не особо много. Что это может быть, ошибка анализа, ведь при таком низком показателей симптомы же должны быть? Результаты анализа прикрепила.

Нет
3 года

Наталья, здравствуйте

Такое снижение натрия при хорошем самочувствии вероятнее всего артефакт , либо ошибка лабораторного анализатора.

Уточните пожалуйста, не было ли недавно частого жидкого стула или рвоты, может недавно кишечную инфекцию перенесли ?

Соль из рациона не исключали?

Ирина Александровна, соль не исключали, даже кашу досаливаю йодированной солью, потери жидкости через рвоту, диарею не было в последние несколько месяцев.

Тогда больше подозрений на ошибку, рекомендуется пересдать электролиты( натрий и калий в связке) в другой лаборатории для контроля

Ирина Александровна, калий в норме показал анализ, а по поводу брадикардии что скажете, не критично? К врачу завтра идём, но сейчас с ума схожу от беспокойства...

Наталья, если по
ЭКГ только такая тахикардия, без нарушения ритма сердца, ребенок активен, в хорошем настроении, не отказыввается от еды и питья, то повода для тревоги нет
Нормы ЧСС условны, в среднем для трехлетки это 100 ударов в минуту, плюс -минус 20 , при хорошем самочуствии такой уровень пульса не опасен, но требует наблюдения в динамике

Ребенок не занимается активно каким-либо видом спорта в спорт.секции?

Ирина Александровна, в спортсекцию не ходим, но очень активный, много движения, спит недостаточно, на мой взгляд, не любит ложится спать, с трудом укладываем, играть до последнего надо активно.

Принятый ответ

Ну возраст такой конечно, пик по активностив 3-4-5 лет)

Пульс пограничный с нормой, абсолютно не критичный, завтра можно попросить педиатра перемерять тонометром с детской манжетой

Здравствуйте. По приложенному анализу отмечается гипонатриемия( снижение уровня натрия в крови), замечателен тот факт, что уровень калия в норме, так как серьезную диагностическую ценность составляет их отношение друг к другу. Снижение изолированное натрия, без каких-либо симптомов со стороны ребёнка, а к симптомам относятся : слабость, вялость, тошнота, рвота, судороги в конечностях, может быть связано как с дефектом забора лаборатории, так и например, с большим поступлением воды в организм накануне перед анализом. В таких случаях, если признаков нездоровья со стороны ребёнка нет, то желательно контролировать поступление соли в организм - 5г/сут( не более и не меньше). Контроль анализа на натрий оценивается через 7-10 дней.

Гузеля Фаридовна, А по поводу брадикардии что скажете? Не критично?

Принятый ответ

Вообще, минимальное значение ЧСС в 4года- 80уд в мин, поэтому в целом можно говорить о пограничном значении ЭКГ. Однако, в любом случае, если функциональный диагност, проводивший ЭКГ, пишет в заключении- брадикардия , то это является показанием для консультации кардиолога.

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, не болел ли ребенок недавно ? Возможно 2-3 недели назад? Возможно была высокая температура или рвота, понос?

Как правило , показатели могут так снижаться при обезвоживании на фоне вирусной инфекции, на фоне интоксикации вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие показатели натрия не могут быть, колебания примерно идут в пределах 10 единиц максимум
Соответственно вероятнее всего- это ошибка лаборатории, рекомендуют повторно сдать анализ
Пульс у детей в таком возрасте в норме ближе к 100, брадикардию обычно ставят при пульсе ниже 80. Поэтому значения на данный момент не критичные

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев при значительном изменении Натрия в крови страдает и уровень Калия, но тут он в норме, что наталкивает на мысль о лабораторной ошибке.
При отсутствии жалоб не имеет диагностической ценности.
По поводу брадикардии желательно поизмерять пульс дома утром и вечером, если пульс меньше 80 , то обратиться к кардиологу с записями значений пульса.