Боль с одной стороны горла
Добрый вечер, уважаемые ЛОРы. Меня беспокоит следующая проблема: с 5 ноября заболела (простуда). Болело горло, насморк (позже с гнойно-зелеными густыми выделениями) с очень неприятным гнилостным запахом, который я ощущала в носу, сухой кашель с трудноотходящей мокротой. Болела без повышения температуры. Т.к. в носу началась такая "прелесть", то пропила Амоксиклав (1000мг) по 2 раза в сутки в течение 7 дней. Ситуация с носом стала легче. Но! Вылезло что то непонятное: боль в горле строго с одной стороны. Боль непроходящая совсем (болит постоянно, без усиления или облегчения). Подумала, что вторичная инфекция и 2 недели пробовала полоскать, рассасывать таблетки . Эффекта было 0. Сходила на очный прием к ЛОРу. Миндалина одна воспаленная, за ней дужка тоже увеличена. Сделали стрептотест - отрицательный. Клинический анализ крови - хоть в космос, как говорится. Рентген пазух носа - всё чисто. Уважаемые врачи, ЛОР не знает, что это. Боль не спадает ни утром, ни днем, ни вечером, ни ночью. Она одна и же, с одной стороны и постоянная! Я уже устала. Боюсь за какой то плохой процесс. Подскажите, пожалуйста, что это вообще могут быть за боль (около трёх недель ) и процесс? Спасибо.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Нет ли на данный момент ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Боль в горле может быть на фоне постназального затека или на фоне раздражения слизистой оболочки в глотке при рефлюкс- забросе
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, фото загрузила, как могла. Позже придет муж, попробуем снять еще лучше фото горла.
Изжога беспокоит каждый день, но она настолько слабая, что я не обращаю на нее внимания.
Стекание слизи есть незначительное. Чувствуются как остатки насморка глубоко, как в самом конце носа, ближе к горлу. Бывает, что даже как комки соплей глотаю, простите за подробности.
Принятый ответ
Даже слабая изжога может быть симптомом рефлюкс- заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной дискомфорта в горле
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
При постназальном затеке может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, сделали новые фото. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте .
Такая боль обычно характерна для раздражения слизистой глотки из -за стекания слизи по задней стенке глотки или заброса содержимого желудка в пищевод и глотку .
Можете прикрепить фото горла ? Как дышит нос ? Нет ли изжоги или отрыжки ? Боль на той стороне ,где спите обычно ?
Рупия Зайнуловна, фото загрузила, как могла. Позже придет муж, попробуем снять еще лучше фото горла.
В такой ситуации рекомендуется проводить объемное промывание носа раствором Долфин 2 раза в день 7-10 дней ,через 15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Внутрь рекомендуется прием Нексиум 40 мг 1 раз в день натощак за 30 минут до еды 1 месяц .
Важно за 3 часа до сна не кушать ,головной конец кровати приподнимать (чтобы голова находилась выше ).
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
Рупия Зайнуловна, сделали новые фото. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
По фотографии определяется проявления гипертрофии лимфоидной ткани задней строки глотки из за выраженного постназального затека .
В такой ситуации рекомендуется вышеуказанное лечение
Здравствуйте
Можете предоставить фото горла при хорошем освещении, чтобы оценить состояние слизистой горла.
Боль подобного характера, что вы описываете может быть разной этиологии:
- воспалительный процесс
- раздражение на фоне стекания слизи по задней стенке глотки
- сиалолитиаз (камень в протоке слюнной железы), если в протоке образуется камень, это вызывает постоянную ноющую боль, усиливающуюся при приеме пищи, и односторонний отек.
- невралгия языкоглоточного нерва. Вирусная инфекция могла спровоцировать воспаление нерва. Для этого характерны приступы острой, стреляющей боли, но иногда боль может быть и постоянной, жгучей.
- раздражение на фоне рефлюкса
Если у вас какие-нибудь дополнительные симптомы, которые вас беспокоят?
Эльвира Васильевна, фото загрузила, как могла. Позже придет муж, попробуем снять еще лучше фото горла.
Да, фото а сожалению малоинформативное
Изжога может свидетельствовать о рефлюксе, что может давать описываемые вами жалобы, если например вы еще спите на этой стороне
Слизь тоже может провоцировать болезненные ощущения из-за раздражения
Эльвира Васильевна, сделали новые фото. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Есть признаки раздражения слизистой горла, увеличенные лимфоидные фолликулы задней стенки глотки, может быть причиной как рефлюкс, так и стекание слизи
Здравствуйте!
Для объективной оценки соточния задней стенки глотки и небных миндалин, прикрепите,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки и небных миндалин. Интенсивность боли меняется при глотании? от поворота головы? от положения тела?
На фото отметьте, пожалуйста, место максимальной боли.
Боль со стороны слизистой глотки или во внутренних тканях шеи? Лимфозлы не прощупываются?
Альберт Вардович, фото загрузила, как могла. Позже придет муж, попробуем снять еще лучше фото горла.
Боль именно на слизистой. Фото сделаю повторно с указанием точки, как только придет супруг и поможет сделать новое фото.
При повороте головы и смене положения боль не меняется. При глотании боль усиливается. Без глотания вообще не болит.
Вероятно, боль справа?
Буду ждать более информативные фото.
Альберт Вардович, сделали новые фото. Посмотрите, пожалуйста. Болит в области миндалины слева
Принятый ответ
Отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, инфильтрация, отечность. Отмечается инфильтрация и отечность боковых валиков и частично мягкого неба.
Рекомендуется местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР. или табл. Ибупрофен 200 мг 3 раза/сут.
Рекомендуется рассасывать таблетки гексализ 4 раза/сут.
Рекомендуется соблюдение щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо исключить курение, если есть такой фактор, следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.