Жжение языка после установки коронок из циркония и сразу же импланта.ты
В августе установила 4 передних коронки в верхнем ряду из циркония. Через несколько дней установила импланты. 10 лет стоят коронки из металлокерамики. Стало жечь язык сильно. Привкус металла во рту. К стоматологу который ставил коронки ходила. Говорит, что придумываю, всё хорошо. Что делать делать? К какому врачу идти? Живу в небольшом городе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна)
Визуально есть изменения десны?
Добавьте фото для более полной информации)
Есть ли заболевания жкт, например гастрит, гэрб?
Переживаете, что возможно появился гальваноз?
Наталья Александровна,
Циркон сам по себе бил совместимый материал. Имплант состоит из титана, который не вызывает гальваноза.
А вот металлокерамика обычно состоит из кобальта- хрома, который мог вступить в реакцию.
Но вопрос, что ему не с кем вступать в реакцию.
Скажите, нет ли проблем с жкт?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться в причине.
Смотрите, жжение языка и привкус металла обычно не норма. Такое бывает при реакции на материалы, когда во рту стоит разная ортопедия (разные металлы - гальваноз). И ещё бывает на фоне раздражения слизистой после операций и стресса.
Если врач говорит, что Вы придумываете, это не помогает делу. Нужен другой взгляд. Лучше обратиться к стоматологу-ортопеду, который не связан с лечением. И ещё к стоматологу-терапевту, чтобы он посмотрел слизистую и исключил воспаление. Если это чувство будет постоянно, то Вы просто не сможете ходить с такой конструкцией.
Прикрепите фото, пожалуйста.
Евгений, отёка, воспаления дёсен нет, только жжение языка и трещинка на кончике стала.
А гастрита не было никогда? Рефлюкс-эзофагита?
Такое может быть по причине заболеваний ЖКТ
Евгений,
Евгений, нет, не может.
Евгений,
Вы можете прикрепить фото языка при хорошем освещении?
Евгений, прикрепила фото , посмотрите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Можно предположить гальваноз или аллергическую реакцию.
Вообще, Диоксид циркония это современный материал, сам по себе биоинертный и, как правило, не вызывающий гальваноза. Импланты так же обычно не вызывают гальваноз.
Но вот, контакт старой металлокерамики с титаном имплантов или даже с другими металлами в слюне может создавать микротоки.
Проблем с ЖКТ у вас нет?
Ирина Николаевна, Проблемы с ЖКТ были рефлюкс-эзофагит. Стала спать на клиновидной подушке. Стало лучше.
То есть все ваши симптомы появились именно после установки коронок? До этого никогда не испытывали жжение?
Ирина Николаевна, нет, не было.
А по полости рта покраснение слизистой имеется? Сухость в полости рта? После кислого и соленого усиливается жжение?
Ирина Николаевна, нет, ничего такого. Только жжение языка. Горит до половины .
Тогда для начала рекомендуется исключить жжение языка, связанного с проблемами ЖКТ. Как правило, жжение языка возникает именно по этой причине. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Так же в таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию кажется, что во рту смешались 2 вида металлов и развился гальванизм.
Обычно такого не бывает. Сейчас материалы подбирают так, чтобы они не вызвали жжение во рту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Прикрепите фотографию языка для наглядности, пожалуйста.
Нет ли проблем со стороны желудочно-кишечного тракта?
Гастрит, рефлюкс?
Изжоги, кома в горле, жжения и горечи по утрам?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, жжение языка в каком участке? И были ли установлены коронки на импланты? Привкус метала во рту присутствует постоянно, или иногда, например, в момент приема пищи?
Юлия Владимировна, привкус металла постоянно, жжение языка тоже.
Юлия Владимировна, коронки на импланты ещё не установлены. Жжёт кончик языка и по бокам.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, есть ли жалобы со стороны ЖКТ? Была ли ранее диагностирована анемия? Возможно есть изменения на УЗИ в щитовидной железе или отклонение по гормонам? Препараты какие-нибудь принимаете?