Стрептоккок
Здравствуйте. Дочке 17 лет. Больше года назад обнаружила пробки на миндалинах. Сдали анализы, мазки. Приложу анализы. Лор прописывала лимфомиозот, хлорофиллипт полоскать, лизобакт, бактоблиз, стафилок бактериофаг в нос, супироцин в нос. Пересдали мазки, но получилось так что в др лаборатории. Анализы тоже приложила. На днях сдали слюну и обнаружен Стрептоккок. Получается лечение не помогло? Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете приложить фото горла при хорошем освещении
В представленных анализах у вас все в пределах нормы, обнаруженная флора это условно-патогенная и нормофлора, которая живет в слизистой у каждого здорового человека и не требует лечения. Белые точки на миндалинах - это так называемые пищевые пробки, или по-другому казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не полностью или некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также, но реже курение, кариес, рефлюкс, хронические заболевания, снижения иммунитета.
Не следует пытаться своими силами удалить казеозные пробки. Обычно их пытаются устранить с помощью пальца, ватной палочки или других предметов, но это не избавит от проблем, более того, это может ухудшить состояние. В этом случае можно обратиться на прием к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин. А также самостоятельно проводить полоскание горла, рассасывание пастилок с антисептиками.
Эльвира Васильевна, в данный момент дочка гуляет, фото горла могу позже приложить. А как быть с анализом слюны где обнаружен Стрептоккок?
Эльвира Васильевна, промывала лор несколько раз, но они всё равно появляются. На желудок не жаловалась никогда. Сейчас купила шприц спецльный для промывания, иногда дочка фурацилином промывает сама
Эльвира Васильевна, а анализ слюны на вирусы, где Стрептоккок обнаружен тоже норма разве?
Стрептококк бывает разный, лечим мы только пиогенус, в вашем случае стрептококк нормафлора
Пробки вылечить нельзя, они теоретически могут образовываться у всех, но скапливаются в разрыхленнвх миндалинах, те тут проблема в структуре миндалин
Промывание самим специальными инструментами или ирригатором антисептическим раствором можно
Эльвира Васильевна, спасибо за ответы!
Была Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявленная микрофлора относится к нормальной и условно патогенной микрофлоре ,лечить такую микрофлору не нужно .
Слизистая глотки в норме засеяна определенной микрофлорой ,и это является абсолютно нормой .
Сколько бы не сдавали посевы там все время будут обнаруживаться эти бактерии (так как происходит все время смена микробиоты и передача воздушно капельным путем).
Подскажите ,кроме пробок что еще беспокоит ? Пробок много ?
Рупия Зайнуловна, кроме пробок жалоб нет. Единственное, что колени болят у неё с 9 лет. Но они начали болеть задолго до появления пробок.
Рупия Зайнуловна, лор промывала когда, в первый раз много было, на втором приёме уже меньше. Сейчас мы уже не ходим промывать, нет возможности ездить
Пробки в норме могут образовываться ,часто на усиленное образование пробок влияет состояние Зубов ,состояние носоглотки и желудка .
Рекомендуется проводить полоскание горла после приема пищи и по возможности проводить промывание миндалин у лор врача на аппарате тонзиллор
Рупия Зайнуловна, зубы регулярно проверяем, всё в норме. Подскажите, а то что в последнем анализе на вирусы по слюне ничего не обнаружено, а Стрептоккок обнаружен это норма?
Это хороший стрептококк,не плохой
Плохой стрептококк это пиогенный(БГСА)
Рупия Зайнуловна, на плохой Стрептоккок надо было отдельно сдавать?
Рупия Зайнуловна, а чем посоветуете полоскать и что купить для рассасывания?
Отдельно сдавать не нужно ,если бы он был выявился .
Полоскать допустимо просто обычным солевым растворов (на 1 стакан воды +1/4 часть чайной ложки соли )3-4 раза в день
Рупия Зайнуловна, спасибо за ответы! А нужно ли как-то отслеживать периодически мазки, анализы?
Нет ,смысла бесконечно сдавать посевы в такой ситуации нет .
В посеве в любом случае какая нибудь микрофлора выявится ,наши слизистые не стерильны
Рупия Зайнуловна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли какие-то проявления на данный момент со стороны лор органов ?
Казеозные пробки в норме могут образовываться в небных миндальных – это продукт жизнедеятельности бактерий и частицы отмершего эпителия, нёбные миндалины анатомически к этому предрасположены так как имеют лакуны
Для санации казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзилор 7 – 10 процедур
Слизистая оболочка лор-органов в норме нестерильная, на ней в норме живут бактерии
В мазке выделена микрофлора – которая в норме живёт на слизистой оболочке и не вызывает воспаления в горле
Мазок из зева на флору сдаётся для исключения пиогенного стрептококка – Streptococcus pyogenes
только данная бактерия подлежит санации
Маргарита Александровна, конкретно на такую бактерию не сдавали, не говорил врач. На данный момент из жалоб только пробки и дочка говорит, что из-за них запах, поэтому хочется как-то от них избавиться. Промывать ездить пока не получается, потому что в городе нет Лора, а ездить в соседний нет постоянной возможности. Можно ли избавиться от пробок навсегда?
Маргарита Александровна, и ещё вопрос такой. В начале года брызгали на миндалины коллоидное серебро, одна миндалина стала меньше и лакуны стали не видны. Лор сказала, что атрофировалась. Это плохо? По внешнему виду она выглядит лучше чем вторая миндалина из-за того что уменьшилась и уже не рыхлая, но вот понятие атрофировалась меня насторожило
Небные миндалины могут быть разного размера, это является особенностью анатомического строения, они не должны быть симметричные
То что лимфоидная ткань уменьшилась размерах – в этом также ничего страшного нет
Нельзя навсегда предотвратить удаление казеозных пробок
Маргарита Александровна, , а как же не обращать внимания на пробки? я читала что например ревматоидный артрит может из-за хронического тонзиллита появиться. Это так?
Нет, это не так
Казеозные пробки в норме образуются в небных миндалинах у всех людей, небные миндалины могут самоочищаться от пробок, но иногда эта функция снижена и тогда рекомендовано выполнять промывание миндалин курсами
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая результаты мазка высеялась условно-патогенная Флора , то есть бактерия в норме присутствует в горле или носе и не требует приема антибиотиков .
Казеозные пробки имеющие неприятный запах, это остатки пищи и бактерии с их продуктами жизнедеятельности. Их образование - непрерывный процесс, на который влияет структура небных миндалин (глубокие широкие лакуны) и возможная недостаточная гигиена полости рта. Этот процесс сам по себе патологией не считается.
Обычно в таких случаях рекомендуют с целью уменьшения образования пробок проводить полоскание полости рта после приемов пищи (простой водой или слабым солевым раствором). Также рекомендовано проводить тщательный туалет полости рта (чистка зубов, полоскание растворами для зубов, десен). При наличии большого скопления пробок в горле, которые могут вызвать дискомфорт, чувство инородного тела в горле, допустимо разовое промывание лакун миндалин для облегчения состояния.