ТДР с вегетативными нарушениями. Вопрос по антидепрессанту

В июле 24 года впервые столкнулся с выраженным тревожным расстройством. У меня пекла голова в затылке. я думал, что у меня проблемы с давлением, просто в одно утро жизнь немного изменилась, у меня было сковано очень тело, я себя чувствовал очень странно, не было сил, меня морозило и болела сильно голова. Я безуспешно лечил давление, какие-то таблетки пил, целый месяц у меня так и болела периодически голова. На фоне того, что я не понимал, что со мной происходит, у меня начались панические атаки, и в итоге я пришел к неврологу, мне прописали антидепрессанты, я пил селектру и стрезам, вышел в дозировку, тяжело заходил, уже не помню всех симптомов, помню только обострившуюся тревожность , ночные приступы страха. В итоге я с июля до октября принимал селектру, резко ее отменил за несколько дней, вроде себя уже начинал чувствовать стабильно и решил, что не хочу принимать лекарств, был в этом уверен и за что поплатился. Потом у меня в течение двух месяцев случились проблемы с ЖКТ, вернулась обратно тревога с усиленной силой. Через неделю после отмены антидепрессанта у меня первые появились признаки деперсонализации и дереализации, я вообще был как отключен от себя, я как будто бы не понимал, что я думаю, зачем я, как будто бы мысли отставали от того, что я говорю, было такое наблюдательное состояние. Потом уже в начале года в январе ситуация очень сильно усугубилась, у меня был тревожный эпизод и вкупе с нарушенным ЖКТ я не смог засыпать, меня выкидывало из сна, за два дня такого сна у меня случилось истощение, обострились все страхи, все самые страшные мысли, я просто чуть с ума не сошел. Далее я пошел к психологу, я провел 6 сеансов, подключил терапию, но достаточно мягкую, как уже сейчас понимаю, я начинал принимать 50 миллиграмм триттико, пил транквилизаторы различные, сначала это был грандоксин, потом это был мебикар. В апреле у меня все равно сохранялось тревожное состояние, оно у меня начало концентрироваться в центре живота, тянуть, панические атаки , потом в конце апреля повысили дозировку, до 100 миллиграмм, состояние улучшилось: сон нормализовался, тревога ушла. Только от грандоксина я чувствовал еще большее дп/др, мы его заменили на , стало легче. Затем с мая начались проблемы с вестибулярным аппаратом, то есть я стал чувствовать разную плотность земли, на каком-то тревожном эпизоде это все резко случилось, меня начало чуть-чуть внутренне качать, когда меняю позицию, как будто бы меня докидывает как-то не телом, а сознанием. Потом мы подключили вместо мебикара ( тревожность уже ушла) эгланил, от этих проявлений , два месяца я пропил его на низкой дозе, по-моему 50 миллиграмм, и чуть-чуть улучшилось состояние, но примерно в этот период начались головные боли: стягивало висок с правой стороны, это было почти постоянно. В итоге месяц назад мне назначили селектру и продолжать триттико 100мг, мне сказали 10 дней 5 миллиграмм, потом 10 миллиграмм, но я начал с пяти дней четвертинки, потом повысил наполовину (на второй день повышения дозы на фоне какой-то усталости, переутомляемости у меня случилась очень-очень сильная вегетативная волна, я такого ранее не испытывал, знаю, что такое панические атаки, это было совсем по-другому, меня кидало в жар, у меня была какая-то очень сильная волна, у меня зажало в груди, затошнило, закружилось все, в горле странный привкус,я подумал, что у меня вообще инсульт или инфаркт, есть кардиофобия, которую сложно перебороть, потому что часто болит грудина, скорее всего это как бы не подтверждено, но неврологи и кардиологи говорят, что это межреберная невралгия, но не суть). Основной вопрос в том, что после этого повышения вроде все стабилизировалось (кроме жкт) я две недели пропил на 0,5мг и 2 дня назад прям вообще себя уже очень хорошо чувствовал, уменьшилось психогенное головокружение, голова вообще перестала беспокоить практически на 99 процентов. Сейчас же у меня побочка в виде ЖКТ (водянистый стул) и вот три дня назад я повысил до 0,75мг дозировку и буквально вчера мы ехали на машине и вот в этой же самой точке, в этом же самом месте у меня началась такая же примерно волна, но уже без такого сильного страха, и сегодня снова ЖКТ, была какая-то мини волна, но больше уже похоже на паническую атаку, и я не знаю сколько мне еще ждать, подходит ли мне вообще Селектра, это уже четвертая неделя, по идее уже должно выравниваться. А я наоборот в зоне турбулентности какой-то. И мне непонятно, стоит ли идти к врачу и менять препарат, сколько ждать ухода побочек и на какой именно дозировке следить за этими побочками. На 10мг или они уже должны были сойти на 0,5 или сойдут на 0,75 ( планирую до 19 декабря пропить такую дозу, потом повышать до 10мг). И я как повысил по 3/4 Селектру, снизил до 50мг Триттико, так как чувствую, что он уже свою задачу выполнил. Наблюдаюсь у невролога, грамотный врач, помогла моей подруге и хорошо разбирается в препаратах. Плюс я все это время испытываю это состояние дп/др. То лучше, то хуже. Механику этого явления знаю, нужен какой-то взгляд со стороны, к психиатору я пока идти не готов, да и схем лечений знаю, что не много, они все в одном диапазоне. Но вот вопрос в побочках, их интенсивности и сроках хотел бы уточнить именно у профильного специалиста, возможные комментарий по лечению или состоянию или проявлениям приветствую.

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно побочные эффекты по типу усиления тревоги и ее телесных проявлений проходят в течение 2 недель приема целевой дозировки, в случае с селектрой минимум 10 мг. То, что тревога усилилась во время наращивания дозировки- нормально. Если она невыносима, в подобных ситуациях имеет смысл прикрывать ее противотревожным препаратом (атаракс или бензодиазепины, например фенозепам). Но бензодиазепины не более 3 недель.
Подобные проявления изначально являются симптомами тревожного расстройства, антидепрессант лишь усиливает их в начале. Они начнут сходить на нет в течение 4-6 недель приема 10 мг. Если эффективность будет частичной, то есть тревожные явления будут сохраняться, то имеет смысл пересматривать дозировку или препарат. Подскажите, остались ли вопросы?

Мария Валерьевна, спасибо! Буду выходить постепенно на целевую дозировку тогда и следить. Да, вопрос по Пппг: то, что я принимаю с января по декабрь триттко может как-то усугублять или вообще побуждать этот эффект?

Негативного влияния триттико на пппг нет. Возможно головокружение сразу после приема, но скорее связано с небольшим падением давления. Имеет смысл пить больше воды и резко не вставать из горизонтального положения тела

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению объективные выводы по селектре стоит делать через 5-6 недель от выхода на 10 мг, не от начала лечения, так как 10 мг минимальная доза, от которой ждём эффект хороший, если же его нет за это время, то дальше увеличиваем в пределах 15-20 мг, меняем ад обычно в случаях не эффективности в максимальной дозе за 10-12 недель ; нарушения стула частый побочный эффект, обычно до 2-3 месяцев сохраняется и не является срочным показанием к замене ад.

Екатерина Дмитриевна, спасибо, получается буду терпеть.

Екатерина Дмитриевна, можно еще вопрос по поводу ПППГ. Я пью с января триттико и может ли он быть триггером или ухудшать состояние этого самого качания?

Он может давление снижать и давать головокружение

Принятый ответ

Здравствуйте ! Первое время при приеме антидепрессантов группы СИОЗС , усиление тревоги , панических атак - вариант нормы во время адаптации к препарату и коррекции дозировок
Пока рано судить об эффективности препарата , пока не вышли как минимум на 10 мг , только после этого оцениваем эффект 4-6 недель , а затем принимаем решение повышать дозу или оставаться на этой. Если сейчас не принимаете никакое прикрытие противотревожными препаратами , то стоит добавить , можно рассмотреть тералиджен или стрезам

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья.
Селектра - хороший препарат, тол к Вы немного не правильно дозировки пишете, но ничего страшного на данный момент Вы принимаете 75 мг и при повышении начались/вернулись побочные эффекты в виде диареи ( от антидепрессантов данной группы - это частый побочный эффект, так как идёт влияние на серотониновых рецепторы в кишечнике). Обычно помогает прием Лоперамида для закрепления стула (это временный побочный эффект). Плюс триттико усиливает действие селектры. Поэтому лучше ещё добавить транквилизатор, для снижения тревоги