Подбор КОК
Здравствуйте Женщина, 31 год, не рожала. Прохожу курс лечения системными ретиноидами. Проблема с подбором КОК. Раньше принимала длительно Джесс+, но от них полностью исчезает либидо Сейчас 4 месяца на Клайре - с либидо получше, но постоянные проблемы с микрофлорой, молчница, уже не помогают ни флуканозол ни нистатин, не успевают пройти симптомы как начинается рецидив Остались ли еще варианты которые имеет смысл попробовать? Чтобы влияло на либидо меньше чем Джесс, но без натурального эстрадиола как у Клайры ВМС не подходит, т.к. планирую зачатие/заморозку яйцеклеток после окончания курса ретиноидов и не вижу смысла ставить спираль на полгода
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
В таких случаях можно попробовать Эстеретту.
Это препарат с эстетролом в составе - немного иное действующее вещество, чем в Клайре, гормон, похожий на тот, что вырабатывается во время беременности.
Как правило, дает минимум побочных эффектов.
Либо попробовать мини-пили: чисто гестагенную контрацепцию: Лактинет или Чарозетта
Здравствуйте, Мария.
В такой ситуации можно обсудить попытку перехода на пластырь Евра с более нейтральным гестагеном норэлгестромином в составе. Есть вероятность, что из-за отсутствия первичного прохождения через печень побочные нежелательные эффекты будут менее выражены, а другой принципиально гестаген не так будет влиять на либидо.
Мария , здравствуйте .
В данной ситуации возможно рассмотреть вариант перехода на трансдермальную систему Евра , это пластырь , с заменой 1 раз в неделю , в упаковке 3 пластыря , которые рассчитаны на 21 день , далее - 7 дней перерыв. В состав входит этинил эстрадиол , КОК не обладает антиандрогенным действием , поэтому в меньшей степени идет влияние на либидо. Эффективность в отношении контрацепции такая же , как и у таблеток.
Здравствуйте, в таком случае может быть рекомендовано использовать пластырь Евра , он также является гормональным контрацептивном, тк это не пероральная форма , то возможно что данные побочные эффекты не будут проявляться, но подобрать подобный препарат можно только путем пробы. Вы сдавали бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам в момент обострения симптомов молочницы?
Мария, добрый день.
В подобной ситуации рекомендовала бы рассмотреть вариант приема чпок или мини-пили , примеры - чарозетта , лактинет , модэль мам.
Эти препараты содержат только один гестаген, без эстрогенного компонента., поэтому исключается влияние эстрогена на микрофлору влагалища, что может решить проблему с молочницей.
Также либидо не будет так выраженно подавляться, как при приеме КОК с этинилэстрадиолом.