Повышен ТТГ и Пролактин у девочки 11 лет

Здравствуйте!У девочки 11 лет- ТТГ 7.67,Кортизол 23.88,Пролактин 50.48. Еще из отколений от нормы Лимфоциты 26.1,Моноциты 0.52,эозинофилы 13.4%,эозинофилы абс 1.03 Рост 152 см ,вес 41 кг Что это может быть?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По росту девочка выше среднего, по весу в средних значениях

Не могли бы Вы прикрепить анализы к вопросу?

Что беспокоит?

По подобным анализам можно сказать о:
-повышении уровня ТТГ, дополнительно рекомендуется оценить уровень т4св, ат-тпо и провести узи щитовидной железы

-нормальный уровень кортизола или на верхней границе нормы (в зависимости от референсных значений нормы) обычно такой подъем связан со страхом перед взятием крови, и не говорит о какой-либо патологии

-пролактин так же является очень зависимым гормоном от эмоций и внешних факторов. Перед его сдачей нужно тщательно проводить подготовку : исключать физическую нагрузку за сутки, эмоциональных перепадов настроения, баню/сауну. Патологичным считается подъем более, чем в 2,5 раза от верхней границы нормы

-повышение эозинофилов чаще всего связано со склонностью ребенка к аллергическим реакциям

Екатерина Андреевна, анализы приложила и результат узи

В подобной ситуации рекомендуется исследование ат-тпо. И наблюдение 1 раз в 6 мес (ТТГ, т4св) узи щитовидной железы 1 раз в год
Нарушений углеводного обмена нет
Есть какие-то жалобы? Или проводили ежегодный чек-ап?

Екатерина Андреевна, жалоб нет.Раз в год проходим углубленную медицинскую комиссию,т.к. занимается спортом в спорт.школе

Юлия, тогда резюмирую.
Подобная ситуация подразумевает повышение ттг, это называется субклинический гипотиреоз. Обычно не требующий лечения (только контроль)
Рекомендуется на фоне полного здоровья сдать кровь на ТТГ, т4св, ат-тпо, для объективной оценки функции щитовидной железы

Так же рекомендуется профилактика йоддефицита, которая заключается в употреблении йодированной соли, вместо поваренной и 1-2 порций рыбы/морепродутов богатых йодом.

Помимо этого рекомендуется прием витамина д в профилактической дозе 1000ме/сут (2капли) длительно