Послеоперационное Лечение
Добрый вечер. Была сделана операция на глазу : сквозной макулярный разрыв. После операции были выписаны препараты, в том числе Азарга. Но она противопоказана при бронхиальной астме и обструктивном бронхите. У меня как раз ХОБЛ. После закапывания Азаром происходят приступы астмы! чем можно заменить данный препарат, он очень необходим для восстановления/лечения после операции. Галина , 76 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего вы так реагируете на один компонент Азарги из двух: на Тимолол (б-блокатор).
Поэтому могут помочь средства без него, допустим, Латанопрост. Замена препарата только очно проводится, потому что нужно измерять давление, держит новый препарат, или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие побочные эффекты могут быть у действующего вещества бринзоламид. Он входит в состав Азарги. Азарга - это комбинированный препарат, содержащий бринзоламид и тимолол. Поэтому в подобных случаях рекомендуется смена препарата, можно попробовать препараты с действующим веществом латанопрост. У него нет таких побочек. Капаются только на ночь. Через несколько дней обязателен контроль внутриглазного давления.
Принятый ответ
Здравствуйте, азарга содержит Тимолол, который при ХОБЛ противопоказан, так как может вызвать бронхоспазм, одышку, дыхательную недостаточность. Есть варианты других групп препаратов, которые безопасны при таком заболевании, например, ингибиторы карбоангидразы, аналоги простагландинов. Окончательный выбор препарата сделает врач на очном осмотре, после которого рекомендовано проверить ВГД через 2-4 недели, чтобы оценить эффективность замены 👌
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Да, действительно, при наличии бронхообструктивного синдрома нельзя применять Азаргу из-за входящего в их состав в-блокатора(тимолол). В таком случае обычно рекомендуется замена препарата на: Латанопрост - закапывать 1 раз на ночь + Бринзоламид (утро/вечер, например, в 8:00 и в 20:00). Обязательно очно контроль ВГД на фоне терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Ознакомилась с историей заболевания, заключением офтальмолога.
Азарга- комбинированный препарат ( бринзоламид + тимолол),
тимолол ( адреноблокатор) противопоказан при хобл, обструктивных заболеваниях лёгких, поэтому можно заменить на латанопрост .
Капли необходимо подобрать на очном приёме офтальмолога, через неделю измерить внутриглазное давление.
Возможно появились вопросы- пишите
Всего Вам доброго 💖
Здравствуйте. Такая реакция возможна на компонент Азарги - Тимолол, он может вызывать спазм бронхов. Скажите пожалуйста, какие ещё капли сейчас капаете помимо Азарги? Когда назначен очередной осмотр после операции?