Плохо переношу ПМС
С появлением в моей жизни месячных я ощущаю ПМС, но были и такие месяцы, когда ПМС проходило как-то бессимптомно. В целом терпимо. Но заметила, что с наступлением осени все переворачивается. Я живу нормально в месяц всего дней десять(со второго дня месячных до приближения овуляции). Дальше начинается депрессивный ад. Снижение либидо, раздражительность, апатия, астения, гневливость, бешеные слезы, хочется оградиться от всех, быть наедине с собой, чтобы ни кто не трогал. Муж конечно поддерживает, но его терпение чувствую скоро лопнет. А у меня ощущение Как будто мой ресурс закончился, как будто мир остановился. Ко всему цепляюсь, до всего докапываюсь, при чем в благополучные дни возможно даже не заострила бы на этом внимание. А тут мысли прям до развода. Работаю сутками медсестрой, На работе тоже не всегда могу сдержать эмоции, сложно контролировать эмоции, обижаю коллег ,отношения портятся, потом жалею, плачу, и ни чего не могу поделать, вспыхивает внутри всё как огонь. Прошу помощи, иначе я потеряю всё, и семью и работу😭
Принятый ответ
Валерия , здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , планируете ли вы беременность в ближайшие 3-6 месяцев ?
Принимали ли вы какие-нибудь препараты для облегчения симптомов ПМС ( препараты магния и тд ) ?
Здравствуйте, беременность не планирую. Принимала магний б6. Грандаксин(мне кажется от него моя агрессия стала сильнее) и я прекратила прием. Так же пробовала атаракс, он прям гасит мою симптоматику, но я только сплю от него постоянно.
Валерия , в таком случае , первой линией препаратов , которые назначаются для купирования ПМС , при отсутствии противопоказаний , являются гормональные контрацептивы , на фоне которых нет колебаний гормонального фона , а , значит, не будет и симптомов ПМС . Можно рассмотреть вариант , как в таблетках , так и в виде кольца или пластыря ( проще в использовании , меньше побочных эффектов )
Из кок я очень давно принимала джес+, но прекратила прием, от них либидо было на 0. От всех этих препаратов так?
Здравствуйте .
Да , к сожалению , у КОК с антиандрогенным эффектом , а Джес относится именно к таким КОКам , поборчный эффект в виде сниженяи либило более выражен.
В такой ситуации возможно рассмотреть вариант использования вагинального кольца Новаринг или ПланиЖенс Ринг , а также трансдермальная система ( пластырь ) Евра . Т.к препараты не проходят через ЖКТ , при их использовании меньше возникает побочных эффектов.
Спасибо Вам большое за ответ 🙏
Валерия , всегда рада помочь.
Принятый ответ
При ПМС - КОК с дроспиреноном и СИОЗС считаются препаратами первой линии, это основано на крупных обзорах и рекомендациях международных обществ.
КОК с дроспиреноном снижают колебания гормонов и уменьшают выраженность ПМС. Наиболее выраженный эффект достигается при непрерывном режиме приема, когда нет паузы отмены.
СИОЗС уменьшают тревожность, депрессивные симптомы, эмоциональную нестабильность и могут использоваться либо ежедневно, либо только во вторую фазу цикла.
Здравствуйте, какие Вы препараты посоветуете? Из кок я очень давно принимала джес+, но прекратила прием, от них либидо было на 0.
Разные КОК (Джес, Ярина) на основе дроспиренона действительно считаются эффективными при ПМС и ПМДР, но, к сожалению, снижение полового влечения может возникать на любых КОК.
Поняла Вас. Ладно, сейчас важнее всего справиться с ПМДР. Как Вы считаете, наиболее подходящий вариант джес или ярина?
И какие СИОЗС можно использовать во вторую фазу цикла?
Обычно рекомендуют:
• Джес (при условии хорошей переносимости в прошлом)
• Пролонгированный прием Джес, без четырехдневной паузы, то есть не принимают 4 белые таблетки, а сразу переходят на новую упаковку (это важно)
• через три месяца, если имеет место недостаточный положительный эффект, то добавляют СИОЗС
Вопросы, связанные с приемом СИОЗС, необходимо обсудить с психиатром !
Обычно при ПМДР рекомендуют сертралин или циталопрам, в интермиттирующем или в ежедневном приеме:
Например, Циталопрам (Ципрамил) начинать с 10 мг/сут ежедневно, через 2 недели при нормальной переносимости увеличить до 20 мг/сут ежедневно.
Кокрановские обзоры и клинические рекомендации (FIGO, ACOG) считают допустимым интермиттирующий приём СИОЗС (сертралин) для тяжёлого ПМС/ПМДР.
Например, стартовая доза сертралина при ПМДР — 50 мг/сут с 14-го дня цикла до начала менструации. При недостаточном эффекте через 2-3 цикла возможен переход на 100 мг/сут во 2-ю фазу.
От всей души благодарю Вас за такой подробный ответ и консультацию 🙏👍🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно подобным образом может протекать нейропсихическая форма ПМС.
В подобных случаях, с целью купирования нежелательных проявлений предменструального синдрома, нам необходимо «убрать» гормональные колебания цикла.
Сделать это можно посредством гормональной контрацепции, которая направлена на подавление овуляции (в целом - это любой вариант гормональной контрацепции, кроме внутриматочной спирали).
При отсутствии противопоказаний к комбинированным гормональным контрацептивам, можно рассматривать вариант применения кок, пластыря или влагалищного кольца.
При противопоказаниях к эстроген-содержащим (выше указанным) вариантам контрацепции или просто по желанию, можно рассматривать либо чисто-прогестиновые таблетки (как кок, только без эстрогена), либо подкожный имплантат Импланон.
Все перечисленные варианты обладают одинаковой функцией- подавляют овуляцию, то есть соответственно и не будет этих гормональных «всплесков», ввиду которых изменяется настроение.
Здравствуйте, когда-то из КОК я принимала препарат джес +, но, к сожалению, от него моё либидо упало на ноль… Все эти препараты так влияют?
К сожалению действительно риск снижения либидо может встречаться на любом подобном препарате, но как раз на Джес и ему подобных (Ярина или Мидиана, например) нежелательное влияние в отношении либидо выраженно больше всего, так как эти препараты обладают выраженной антиандрогенной активностью.
Именно из кок можно рассмотреть Клайру или Зоэли, либо вместо кок пробовать накожный пластырь или влагалищное кольцо (это в целом тоже самое, что и кок, только другой путь введения).
А какой пластырь Вы порекомендуете, я , честно говоря, впервые слышу про такой пластырь🤦♀️🤷♀️даже не знала что бывает в такой форме
Пластырь есть только один, называется Евра. В упаковке там три штуки, один пластырь на одну неделю (то есть пластырь приклеили, неделю с ним отходили, на 8й день приклеили новый).
После использования трех пластырей делается 7ми дневный перерыв, на 8й день приклеивается новый пластырь из новой упаковки и так далее.
Клеится пластырь на чистую сухую кожу без волос, обычно это может быть плечо, ягодица, поясница, живот.
С ним можно мыться, посещать бассейн и т.д.
Спасибо Вам большое за такой развернутый и подробный ответ🙏
Пожалуйста, Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
При выраженном пмс синдроме обычно назначается применение гормональных препаратов и психотропных.
Гормональные препараты способны блокировать овуляцию и это приводит к тому что данный синдром отсутствует. Психотропные препараты могут быть антидепрессанты или анксиолитики, как правило их назначают врачи психиатры.
Многие гинекологи советуют пластырь, что думаете о нем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже, что речь идёт не просто о ПМС, а о его более тяжёлой форме: предменструальном дисфорическом синдроме. Это не слабость характера и не «нервы», а вполне объяснимая реакция организма на гормональные колебания во 2 фазе цикла, когда меняется уровень прогестерона и серотонина. Из-за этого эмоциональный фон буквально «штормит». Первое, важно понять, что с этим можно справиться. Обычно помогает комплексный подход. В похожих ситуациях часто рекомендуют контрацептивы с дроспиреноном или курс натурального прогестерона. Иногда подключают мягкие антидепрессанты из группы СИОЗС, они выравнивают настроение и снижают внутреннее напряжение. Параллельно стоит выстроить режим сна, питания, сократить ночные смены, добавить магний и витамин B6, они хорошо поддерживают нервную систему. И, конечно, важно дать себе право на отдых: выгорание и постоянная нагрузка делают любые гормональные колебания тяжелее.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, раньше я принимала препарат Джес, но от него у меня сильно упало либидо… а если я заменю кок с дроспериноном на кок пластырь Евра? Возможна ли вообще такая замена?