Сильная отрыжка воздухом

Здравствуйте, скажите пожалуйста что может быть причиной сильнейшей отрыжки воздухом, постоянно, после еды сильнее, но и без еды сильная. Перепробовала очень много средств, проверила фгдс, колоноскопию, кровь.

в детстве был гастродуэденит.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Отрыжка часто характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого с излишками газа в пищевод. Однако следует также понимать и причину избытка газа в ЖКТ. Прикрепите, пожалуйста, исследования. Какие препараты уже принимали, по какой схеме и как долго? Какой стул и как часто?

Дарья Андреевна, спасибо большое что ответили. Отрыжка воздухом пол года, по 300 раз за день, вся замучилась. Принимала порядка 6 разных препаратов посмотрю и напишу вам. Газообразование тоже есть. По анализам и исследованиям все в порядке, нашли только хелмкоюактер не личила.

Вера, в таких случаях обычно назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ, не давая газу продвинуться вверх в желудок и пищевод и выше)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Однако также рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) как одной из распространенных причин избыточного газообразования

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам можно предположить что имеет место быть функциональное расстройство жкт .
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс , чтобы точно посмотреть и дать точные рекомендации по заключению и клинике

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего патологическая, очень сильная и частая отрыжка, связана с неправильной моторной функцией верхнего отдела ЖКТ, которую принято рассматривать в рамках так называемой функциональной диспепсии. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется испюключить наличие грыжи пищевода, выполняется рентген желудка с барием, также информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения. В некоторых случаях эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, соблюдать антирефлюксный режим.
При отсутствии изменений по обследованиям рекомендуется исключить функциональную причину отрыжки .

Принятый ответ

Вера, добрый день.
Отрыжка может возникать на фоне нарушения моторики желудка, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, на фоне недостаточности кардии, наличия грыжи ПОД.
В подобных случаях для уточнения рекомендуют выполнить дополнительно Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 4 недели.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Питание частое дробное небольшими порциями.