Расшифровка анализов

Здравствуйте. Расшифруйте,пожалуйста,мои анализы. Вес стоит, есть усталость, выпадают волосы. После кормления ребенка ГВ прошел год,удалось похудеть на 5 кг и вес вернулся на 2 кг,далее стоит,есть хочется. Начала принимать железо,стало лучше состояние. Подключила йод. Принимаю периодами,как вспомню. Боюсь,что высокие АТ -ТГ,и сам ттг. Прилагаю свои анализы 5 лет назад.

Тонзиллит, артроз колена,
33 года

Татьяна, здравствуйте.
Только гормоны щитовидной железы сдавали или ещё какие-то анализы?
По Вашим симптомам могут быть понижены показатели витамина Д и ферритина.
Так же возможны снижение уровня витаминов В9 и В12 в таком их случаях.
Какое сейчас питание и какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Николаевич, доброй ночи!
Прикрепила еще анализы за март и октябрь 2025 в динамике(частично).
В марте ферритин 84,но я сдавала анализы сокола заболевшей,не знала,что будет ложно -высокий показатель,уже потом об этом прочитала. Посмотрите в динамике,пожалуйста.

Посмотрел.
Да. Ферритин слишком высокий для таких цифр железа.
Витамин Д был тогда в дефиците как и кальций.
В идеале нужно пересдать эти анализы, так как уже прошло больше месяца.
Витамин Д и ферритин, цинк, кальций.
Что-то может ещё упустил. Сейчас посмотрю.

Да. Эти показатели.
От того, что они понижены, могут быть указанные симптомы.
Какое питание сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Николаевич, да,посмотрите за октябрь анализы.Вроде все приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Николаевич, питаюсь хорошо и разнообразно,тренировки не дают снизить вес. Работаю с желчетоком,у меня ГЭРБ ,раньше были застои желчи и витамины не усваивались.Сейчас дело получше,видно по волосам,но меня смущает вес и отеки небольшие.Вопрос по щЖ актуален

Речь о них. Об анализах за октябрь.
Цинк и кальций там уже низкие. Сейчас могут быть ещё ниже.
Ферритин там на границе. Обычно считается нормой от 40. Там 36.
Витамина Д там нет. Но он хорошо усваивается с кальцием, уровень которого снижен. Значит тоже может быть снижен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Николаевич, да,это я сидела на диете и волосы полезли еще хуже. Ела мясо только белое,зеленые овощи (капуста,огурцы,кабачки,тыква) и растительный белок(горох,нут). За месяц просто все показатели упали,вес быстро вернулся,когда я начала кушать все .прям голод был и желание есть все.Нужно пересдать анализы? Скажите по ЩЖ все норма (тот период без диет был)

По щитовидной железе:
Последние анализы июльские?
Все показатели в рамках нормы. Некоторые у верхней границы, но в норме.
Пока что за них переживать не нужно.

Диету нужно пересмотреть.
Чтобы она согласовалась и с пищеварением, и с количеством витаминов.
Худеть тоже нужно с умом. Организму нужны и белки, и жиры, и углеводы. Растительные и животные компоненты.

Итак. Вот что мы имеем из продуктов питания для повышения уровней витамина Д и ферритина:
Продукты для повышения уровня ферритина
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Продукты для повышения уровня витамина D
Жирная рыба: Лосось, горбуша, сельдь, печень трески.
Икра: Черная, красная.
Яйца: Яичный желток.
Молочные продукты: Козье молоко, сливочное масло, сыры.
Грибы: Особенно облучённые ультрафиолетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Николаевич, да,июльские. Хорошо,что по ЩЖ все ок. Скажите,сейчас пересдать анализы на витамины? И тогда корректировать прием бадов?какие дальнейшие действия?

Принятый ответ

Да
Для начала нужно узнать где есть дефицит.
Из вероятностей высоких: витамин Д, ферритин, цинк и кальций.
Их нужно сдать.
После этого вся корректировка питания и препаратов.
Но продукты, содержащие эти элементы можно в пищу употреблять. Даже нужно. Те которые не вызывают дискомфорт в ЖКТ.

Добрый день
Итак
С функцией щитовидной железы все в порядке
ТТГ до 4.0 норма
В норме и антитела
В мартовских анализах есть дефицит витамина Д
Вы принимали его?
А в последних дефицит железа
Норма ферритина выше 45
В таких случаях рекомендуют Сорбифер по таблетке два раза три месяца
Какой на данный момент у вас рост и вес?
В случае если индекс массы тела более 30,на этапе снижения веса могут быль рекомендованы препараты
Например,семуглин(семаглутид)
И если мы его рекомендуем,то начинаем с дозы 0.25 раз в неделю первый месяц
Снизить вес без медикаментозной поддержки достаточно сложно
Препарат помогает урегулировать пищевое поведения,снижая зацепленность за еду

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации функция щитовидной железы без отклонений.

Отмечается дефицит витамина д, принимаете витамин д с марта месяца? Есть снижение показателя ферритина- необходим прием препаратов железа.

Рассматриваете вспомогательные препараты для снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Андреевна, да,рассматриваю,но не знаю о них.Что посоветуйте?можно ли как-то разово курс пропить метморфин.Глюкофораж.Пила 5 лет по назначению эндокринолога. Буквально пару месяцев,уже не помню,без осложнений все было,мягко как поддержка

Чаще всего назначают глюкофаж (метформин) он не направляет на похудения, больше для улучшения метаболического процесса.

Какой у вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Андреевна, супер!!Глюкофораж Лонг,я бы очень хотела снова попробовать.Можете мне расписать курс ,пожалуйста🙏🏻
Если им не баловаться часто,то побочек не будет,как я понимаю!?
Я так понимаю,что с учетом моих анализов,его могу пропить без вреда!?
Мой рост 173 кг, сейчас вес натощак 81,5 .
Когда я его принимала 5 лет назад,то вес был 74,стал 68 кг. Чувствовала я себя отлично)
Скажите,сейчас я еще заканчиваю курс ирунин + гептор .Можно ли его сочетать с противогрибковыми препаратами?

Принятый ответ

Эти препараты несут нагрузку на печень, конечно лучше подтвердить совместный прием наличнойконсультации, в рамках регламента сайта я не могу писать все в утвердительной форме.

Гептрал в этой схеме, вероятно, назначен как раз для защиты печени, и его прием нужно продолжать согласно инструкции врача.

Глюкофаж например рекомендуют прием с дозировки 500 мг, через 2 недели повысить до 1000 мг. Прием 2-3 мес, следить за показателями печени АЛТ и АСТ т.к препарат также влияет на печень. Выше написаное все несет информационный и ознакомительный характер.