Не знаю, что со мной
Добрый вечер. Да, я понимаю, что без анализов диагноз не поставить… но может будут хотя бы предположения, чтобы я чуть успокоилась. Нахожусь в постоянном стрессе уже почти 7 лет. Сейчас параллельно в декретном отпуске. Очень сильная усталость и нервное истощение. Позавчера была сильная истерика. После неё начались постоянные приступы жара, словно волной накатывает пот с мурашками по спине, шее, голове. Если я начинаю есть, если пью чай/кофе, просто легла после какой-то активности. Начинает словно учащаться слегка пульс, мурашки и словно потом обдает. Я очень сильно боюсь врачей (из-за одной ситуации в моей жизни), но постараюсь найти в себе силы сходить. Сахар вроде всегда был в норме, но в беременность был гсд. Боюсь онкологии, боюсь чего-то неизлечимого, отсюда и боюсь идти и сдавать анализы… что это со мной такое? Я чувствую ещё полную апатию, отсутствие сил, желаний, стремлений, может начаться истерика, сил моих хватает лишь кормить и заниматься ребенком. Помощи особо нет у меня. На что похоже моё состояние? Дополню, что болей никаких нет, сегодня 1ый день менструального цикла, может с этим связано… и ещё я очень мало и плохо сплю, не высыпаюсь практически. Полноценного 8-часового ночного сна не прерывистого у меня нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные состояния могут быть вызваны гормональными изменениями, при дефицитных состояниях, а также определенный вклад может оказывать постоянный стресс и недостаток сна.
Для более точной диагностики обычно рекомендуется сдача общего анализа крови, С-реактивный белок( с целью выявления анемии и воспалительных процессов), ферритин, витамин Д, витамин В6, В12,( для исключения дефицитных состояний) ТТГ, Т4 ( для исключения патологии щитовидной железы) глюкоза крови.( для исключения патологии углеводного обмена)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Причиной подобного состояния может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ анемия
□ железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту
В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.
Главное это проработка тревожности и стресса. Почаще отдавайте ребенка родным( бабушки, дедушки, отец ребенка, дяди, тети и тд) , чтобы появилось время посвятить себе и отдохнуть морально-это важно для женщины в декрете,чтобы не впасть в депрессию. Если же не получается поборот тревожность, апатию самостоятельно, то важно обратиться на консультацию к психотерапевту.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте. Я вас очень понимаю. На самом деле работа мамы самая сложная, а когда еще и хронический стресс наслаивается, то сложнее стократ, особенно когда нельзя позволить делегировать хотя бы часть обязанностей кому то. В подобной ситуации вероятнее все так проявляется эмоциональное , моральное и физическое переутомление и истощение. Конечно в первую очередь нужно отдохнуть, но понимаю, что это не всегда возможно. Так же понимаю боязнь врачей и больниц, но вам необходимо дообследоваться, вы правы , что однозначно сказать, что нет ни какой реальной патологии , кроме переутомления, без обследований нельзя. Обычно, в подобной ситуации, может быть рекомендовано сдать общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы-ТТГ, т4, исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин в12, витамин д. Экг.