Отек носа при остром синусите
Здравствуйте. Дочке 9 лет. Были 3.12 на приеме у лора поставили диагноз острый синусит и тонзиллит. Прописали лечение Амоксиклав 500 мг.2 раза 10 дней Свечи виферон Флуконозол 50 мг 2 раза в день 5 дней Нормомед 3 раза в сутки 10 дней Фурацилин для полоскания и Ингалипт и пастилки сетрепсилс В нос назначили аквамарис и полидексу . Но отек не проходит. Дочка нормально не может дышать не спать ни есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Для снятия отека в полости носа обычно после сосудосуживающих. орошают спреем на основе Мометазона , например Назонекс, 2 раза в день в течение месяца. Когда курс сосудосуживающих заканчивается, остаётся Мометазон
Виктория Викторовна, а какие сосудосуживающие капли подойдут ? Капаем тизин он не помогает
Все работает в комплексе.Добавляется например на основе оксиметазолина, например Оксифрин, затем промывается нос гипертоническим раствором, который используется именно при заложенности носа, затем Мометазон. Какой вес ребенка? Антибиотика возможно нужно больше
Виктория Викторовна, вес ребенка 25-26 кг
Виктория Викторовна а полидексу когда капать тогда,
На вес минимальная дозировка, но допускается. Эффект обычно оценивают через 2 суток . Если в нос используется сосудосуживающие+Мометазон, то Полидекса не используется. Не совсем понятно, зачем Флуконазол был добавлен. Для профилактики кандидоза? Его может и не быть
Виктория Викторовна, у дочки сегодня ночью ушко заболело. Могу ли использовать отофу для закапывания ?
Здравствуйте. Да, используется . Я бы рекомендовала ограничить промывание носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой вес ребёнка? Перед назначением антибиотика вы сдавали анализ крови?
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило эффект от антибиотиков оценивается через 3 дня . Препараты которые вам написали соответствуют диагнозу. Также используется для уменьшения отёка в полости носа гипертонический р-м морской воды ( он уменьшает отёк ) , так как аквамарисы могут иметь разную концентрацию. Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Вам выполняли рентгенографию пазух носа ,анализ крови ? Прикрепите фото горла если есть возможность
Принятый ответ
Здравствуйте
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.