Разширение бокового желудочка

Делали узи в динамике в 1 месяц и в 4. Разъясните пожалуйста есть ли что то серьёзное. С виду ребёнок развивается нормально. 1 раз в 1 месяц Правый боковой желудочек : передний рог 1.5 мм тело 2 мм затылочный рог 12 мм Левый боковой желудочек : передний рог 3.5 тело 4 мм затылочный рог 20 мм 2 раз в 3.5 месяца Правый боковой желудочек : передний рог 2.5 мм тело 3 мм затылочный рог 14 мм Левый боковой желудочек : передний рог 5 мм тело 5.5 мм затылочный рог 19.5 мм, межполушарная шель глубина 19мм ширина 5.5 мм

28 лет

Здравствуйте!

Небольшая асимметрия желудочков является нормой. Расширение задних рогов в пределах допустимого, нет быстрого и непропорционального увеличения. Признаков повышения внутричерепного давления нет.

У грудничков желудочки естественно увеличиваются по мере роста мозга и черепа.

Самое главное, чтобы ребенок развивался в соответствии с возрастом, была динамика в моторном (двигательном) и умственном развитии.

Если Вы видите положительную динамику по развитию, то на данный момент переживать не о чем.

Почему тогда узист пишет про отрицательную динамику.. Если растут желудочки по мере роста головы, правильно ли понимаю, что это может быть физиологическая особенность просто, а что на счёт межпалушарной щели

Принятый ответ

Врач УЗ-диагностики описывает фактически, что видит, заключение не является диагнозом. И да, это действительно может дать анатомической особенностью, и клинически никак не проявляться.

Пока наблюдайте за развитием малыша, повторите исследование через пару месяцев.

Если будет что-то настораживать в развитии, поведении ребенка — показать очно доказательному неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отрицательная динамика действительно есть но размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Думаю можно обойтись без лекарств.

Принятый ответ

Добрый день!
Изменения по УЗи не всегда являются значимыми. Обычно это дополнительный метод диагностики, который должен оцениваться в совокупности с навыками и развитием ребенка.
Если развиваетесь по возрасту, то поводов для беспокойства нет. Тем более отклонения незначительные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Серьезных отклонений по нсг нет. Норме передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм; задних рогов до 15 мм. Межполушарная щель ширина до 5 мм. Основная причина расширения это гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все приходит в норму с ростом ребенка до года . Лечения требуют только отклонения в разы от нормы в сочетании с клиникой ( срыгивания фонтаном, задержка развития). Если нет никаких жалоб- требуется только нсг контроль через 1.5 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонения от норм по узи незначительного характера и в рамках патологии их обычно не рассматривают.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Узи можно повторить через 2 месяца в динамике.