После зелени из носа сильно болит горло
Здравствуйте! 2 недели назад появились 2 болячки стамотита во рту; в прошлую пятницу началось плохое самочувствие- слабость, небольшой насморк. С понедельника этой недели началась сильная задолженность носа; зеленые невысмаркиваемые сопли; слабость и головные боли (без температуры). Вчера заболело горло; сегодня больно глотать. Вся левая часть горла очень болит - глотаю с трудом. С понедельника пью Синупрет в каплях; рассасывала граммидин на этой неделе и когда лечила стоматит; нос закапывала сосуд осуществляющими каплями и промывала+дезринит, так как давно сижу на сосудосуж. Каплях. Помогите, пожалуйста , через 2 дня нужно быть на ногах
Принятый ответ
Доброе утро Татьяна! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,почему плохо дышит нос- искривление перегородки иди зависимость от капель?
Есть ли ГЭРБ ( изжога, кислота в глотке)? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки.
Сергей Львович, здравствуйте, но не дышит из-за зеленых соплей. Искривления перегородки нет
Татьяна,вы очень скромно ответили на мои вопросы!
Но, все же по фото глотки и по вашим жалобам- можно предположит, что на фоне вирусной инфекции,хронического лекарственного ринита,снижения общего иммунитета,стекания густого гнойного отделяемого по задней стенке глотки- возникло обострение хронического грануллезного воспаления фолликулов задней стенки глотки. Клиника схожая с фарингитом. В данной ситуации на очном приеме лор врача- рекомендуется.
Сделать посев из зева на микрофлору и чувств. к а/б и кандид. Стрепто тест для определения необходимости применения антибиотиков . При + тесте рекомендуется Амоксиклав 1.0 х 2 р/дн до 10 дн. Полоскания глотки растворами ОКИ,Октентсепт, Мирамистин 3 р/дн 7 дн.
Назонекс 2 впр- 2 р/дн до месяца( согл.клин.рекомендациям)
Цетрин или Зодек на ночь 7 дн.
Нимесил при болях в глотке. Щадящая диета.
При отриц.тесте- значит вирусная инфекция,лечение местное без а/б.
Пои частых обострениях болей в глотке - планово прижигание увеличенных фолликулов задней стенки глотки лазером или аппаратом "Сургитрон,"
Чтобы,избавится от зависимости от капель- рекомендуется- подслизистая блокада носовых раковин, курс Назонекса 1 месяц.
Не будет положительного эффекта - плановая Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин.
Желаю вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли головной боль при наклоне головы вниз? Есть ли боль в проекции пазух носа?
По фото в горле есть признаки воспаления
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови , рентген пазух носа (или КТ - оно более информативно ) . При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ) - можно оставить данные препараты. Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) до 2 недель . Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Также имеются признаки воспаления глотки ( может быть на фоне вирусного воспаления ) - лечения до результатов исследований как правило симптоматическое - граммидин нео с анетстетиком + полоскание р-м оки с прововоспалительной целью. Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение (решение вопроса о назначении антибиотиков ) .
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и стекание слизи
На основании предоставленной информации можно предположить ОРВИ, острый назофарингит(воспаление слизистой носа и глотки) вероятнее всего вирусной природы
В такой ситуации обычно рекомендуют частое проветривание помещения 6-8 раз в день; обильное питье до 2-3 литров в сутки; поддерживания влажности воздуха в жилище на уровне 40-60%.
При повышении температуры тела более 38,5 С или менее с выраженными симптомами (озноб, головная боль, жар, ломота в теле) с жаропонижающей и обезболивающей целью допускается использование таб нурофен 400мг по. 1таб до 3 р/д 3-4 дня
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья
-рассасывание немедикаментозных леденцов
При сильной боли обычно рекомендуют полоскание горла раствором кетопрофена(ОКИ) 2 р/д до 5 дней
Кашель при назофарингите практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу и горле.
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор,но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней