Болят суставы

Доброе утро, я переболел Гайморитом в августе Лечили це в триоксоном в/м, когда болел и лечился работать неперестовал, после того как пролечился, через неделю начали болеть плечевые суставы, потом постепенно боль начала переходить на все суставы, был у ревматолога назначила лечение(протокол прикреплю) после систем боль ушла на неделю, сейчас болит правое и левое плечë, правый локоть после долгого статического положения сначало так прилично болит когда разжигает его то не сильно болит, правый локоть не сильно болит, коленные суставы еле заметно побаливают. Сейчас хожу на уви правого плеча так как там мне ставят импичмент. Из лекарств принимаю розукард 10мг на ночь, авамис утро вечер Назально, Все анализы и обследования прикреплю.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных исследований активности воспалительного процесса не наблюдается, так, как ранее было поражение мягких тканей ( связки, сухожилии, мышцы) то восстановление требует длительное время, в таких случаях рекомендуется принимать нпвс при болях по потребности, лфк, местно мази на основе нпвс, также могут направить на физиопроцедуры ( после консультации физиотерапевта).

Домуллоджон Абдухафизович, так а почему сначала болели плечи а через 2месяца начали болеть остальные суставы

Суставы от того, то есть/были нагрузки/активность - от этого и будут болеть+ одновременно может и идти поражение мягких тканей, как и было ранее, и в этом и в том случае ( когда и суставы и мягкие ткани) поражены лечение одно - нпвс при болях, мази местно, лфк и физиопроцедуры.
По анализам еще раз повторяюсь активного воспаления не наблюдается.
Даже если сделать рентген или мрт ( если это будет артрозные изменения и поражение мягких тканей, лечение еще раз повторюсь одно и тоже), а если какие -то другие изменения будут выявлены, то лечение подбирается очно( смотря какие будут другие изменения )

Принятый ответ

Здравствуйте! После любого инфекционного процесса вполне могут быть артралгии ( боли в суставах) и мышцах,порой они сохраняются на несколько недель. Лабораторно,показатели,которые интересуют ревматолога без отклонений от нормы,воспалительные маркеры не повышены. Поэтому вполне можно расценить эти боли как следствие или инфекционного процесса или перегрузок возможно физических. Давайте разбираться подробнее :
Не совсем поняла на основании чего был поставлен импиджмент синдром,по узи описана норма абсолютная. Выполняли МРТ? Коленные и локтевые суставы смотрели на узи? Визуально суставы припухали? Боли постоянные в течение дня? В покое? Или после нагрузок? Кем вы раьотаете? Какой у вас рост/вес? Псориаза нет у вас? Мелкие суставы кистей и стоп не беспокоят? Препарат для снижения холестерина как давно начали принимать?

Ольга Леонидовна, а почему сразу болело только плече, через 2 месяца заболели все суставы и щас уже прошло 3месяца и все еще болят

Ответьте на мои вопросы пожалуйста,которые я задала,чтобы ответить вам на ваш вопрос как раз

Ольга Леонидовна, импиджмент синдром поставили потамучто когда я поднимаю руки вверх через боковые движения то когда права рука доходит до горизонтального поражения то в плече что-то щелкает и больно а дальше рука дподнимаетса без боли, мрт не делал, узи коленных и локтевых суставов не делал, суставы не придумали, боли после статического положения когда подвигаешся боли почти проходят кроме правого плеча, занимаюсь ремонтом машин, но последний месяц ограничил сильные нагрузки, вес 102 рост 182, псариаза нет, мелкие суставы рук бывает изредка побаливает пару минут, статины пъю с мая.

Смотрите,касаемо плеча. По узи описали норму,но если есть такие ограничения в движении,то в таких случаях рекомендуют МРТ делать,смотреть хорошо в каких сухожилиях проблема и на сколько она выраженна. Иногда может потребоваться длительное лечение,реабилитация,занятия лфк,а иногда и блокады и вмешательство в сустав. Без исследования с тактикой не определиться. Боли в других суставах так же могут быть связаны с проблемой в сухожилиях и связках,так как у вас нагрузки на работе присутствуют физические. Эти суставы важно визуализировать на узи хотя бы. Но узи должно быть качественным. Судя по узи плечевых суставов оно не совершенно. А так же боли такого характера могут быть на фоне приема статинов. Почему я об этом и спросила. Побочные эффекты согласно инструкции к препарату могут быть в виде артралгий и миалгий ( боли в мышцах и суставах),проявиться они могут не сразу,а через несколько месяцев приема

Ольга Леонидовна, я пробывал на месяц отменял нечего не менялось, а увт можно делать или не надо?

Ольга Леонидовна, и ешë у меня уже 2месяца вечером температура 37-37.5

Вас лор врач осматривал после лечения гайморита? Нет там очага хронической инфекции? Может быть вы не долечились по лор патологии?! Снимок органов грудной клетки как давно делали? Вполне возможно,что на фоне вялотекущего инфекционного процесса и боли в суставах. В любом случае пока нет узи или МРТ -далее выводы делать однозначно нельзя. Пока в подобной ситуации рекомендуют прием нпвс. Увт сомнительно без МРТ выполнять.

Флюрографию делал в сентябре после того как вылечелся

Ольга Леонидовна, узи каких суставов?

Ольга Леонидовна, делал кт пазух описание прикрепил, лор сказал что это норм

Узи беспокоящих вас суставов для того,чтобы увидеть причину болевого синдрома

Ольга Леонидовна, а по узи будит видно?

Ольга Леонидовна, а еслив причиной евляютса статины, то после их отмены через сколько симптомы должны пройти?

Да,будет видно. Если есть какие то изменения.
Как правило после отмены через 2-4 недели,но этот вопрос важно согласовать с кардиологом,который назначил. Самостоятельно не отменяем

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отсутствие припухания, утренней скованности, гипертермии в суставах, а также нормальные лабораторные показатели значимо снижают вероятность воспалительных артритов. Описанные боли, вероятно, связаны с повреждением около суставных мягких тканей - связок, сухожилий. Для уточнения наиболее информативно выполнить МРТ плечевых суставов или наиболее болезненного поечевого сустава.

Боли в локтевых суставах наиболее часто также связаны с воспалением сухожилий - тендинитами. Особенно, если при надавливании сустава можете отметить четкую болезненную точку. Принципы терапии будут схожи.

При подтверждении повреждения сухожилий наиболее важно выполнять лечебную физкультуру. Реабилитация плечевого сустава порой занимает длительное время вплоть до нескольких недель и месяцев

Арина Игоревна, ешë ненаписал что у меня уже два месяца вечерами температура 37-37.5

Поняла. Повышение Т по вечерам до 37,3 может быть нормой. Важно проследить и записать, как часто, в какое время повышается выше. В целом, такой субфибритетет не обязательно связан с суставной болью. Вероятно, есть источник хронической инфекции. На фоне острых респираторных инфекций такое бывает на протяжении нескольких недель

Арина Игоревна, с 9 вечера поднимаетса а после 12 ночи сподает

Если по МРТ будет выявлена патология мягких тканей без признаков активного артрита, вероятно, что такое повышение не связано непосредственно с суставами.