Ложная щенность и вакцинация
Здравствуйте! Собаке 2 года, вес 3 кг. В августе у собаки была течка. 23 ноября появились выделения молока из сосков и набухание молочных желез, снижение аппетита. Поставили диагноз ложная щенность. Это уже второй эпизод. Давали по назначению врача лактостоп через день, на 6 дозе уже практически не было никаких выделений, аппетит восстановился. У нас на 15 декабря запланирована ежегодная плановая вакцинация. Можно ли делать, или лучше подождать? И когда можно? Через сколько после лактостопа можно давать глистогонное? Можно ли прекратить приём лактостопа сегодня?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если симптомы ложной ценности полностью прошли, применение лактостопа можно прекратить. Дегельминтизацию можно провести через 3 -4 дня после отмены лактостопа. Вакцинацию лучше провести через 10 -14 дней после прекращения лечения, при условии хорошего самочувствия питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противопоказаний для проведения плановой вакцинации нет. Дегельминтизацию стоит провести дней за 7-10 до нее.
Если признаки ложной ценности прошли и вы продавали препарат курсом - допустима его отмена.
Алексей, а если не до конца прошли и отменить? Что может быть?