У ребенка грипп А
Ребенку 7 лет. По мазку определили грипп А. Назначили номидес 60 два раза в день. После первого приёма начал рвать. Что от рвоты дать и чем заменить номидес?
Принятый ответ
Здравствуйте! От гриппа (в том числе А) существует только один доказанный препарат - осельтамивир ( торговые названия - номидес, тамифлю). Согласно исследованиям он сокращает течение заболелания по времени ( на 1-2 дня).
К сожалению, да, часто у деток вызывает рефлекторную рвоту из-за вкуса и консистенции.
Сейчас рекомендуется сделать паузу, 15-20’ничего не давать ребенку, затем продолжить дробное выпаивание. Следить за самочувствием.
Екатерина Викторовна, номидес чем заменить Тамифлю дать?
Тамифлю также может вызвать рвоту ( все зависит от организма). Но попробовать можно.
Если рвота от приема препарата также сохраняется, то отменить препарат. Продолжать симптоматическое лечение.Других аналогов нет.
Екатерина Викторовна, как понять симптомотическое лечение? Какие препараты давать?
Симптоматическое лечение, значит лечение по симптомам. Если есть температура - снижаем температуру ( нурофен/ парацетамол), есть насморк - промываем нос.
Екатерина Викторовна, а от гриппа что дать?
От гриппа только осельтамивир, других препаратов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на побочную реакцию на осельтамивир (Номидес), тошнота и рвота у детей на нем встречаются довольно часто.
В таких ситуациях обычно рекомендуют при выраженной рвоте препарат отменить и перейти на симптоматическое лечение гриппа, жаропонижающие по весу, обильное питье, прохладный влажный воздух, покой.
От рвоты дома обычно делают упор на дробное питье маленькими порциями, наблюдение.
Сейчас рвота была однократно на фоне приема Номидеса или повторялась еще?
Алексей Владимирович, здравствуйте. Рвота повторялась.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
К сожалению, данный препарат не заменяют другим, так как, согласно исследованиям, только осельтамивир (действующее вещество) имеет доказанную эффективность при вирусе гриппа.
Рвота может возникать при гриппе и при приеме данного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Действительно, на номидес может встречаться подобная реакция, как побочный эффект
В таком случае, если каждый раз после его приема начинается рвота, препарат отменяется
Других эффективных противовирусных против гриппа нет,
поэтому лечение будет только симптоматическое,
обильное питье,
промывание носа физ раствором,
использование жаропонижающих (парацетамол \ нурофен) по необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
На данный препарат очень часто возникает рвота. В таком случае рекомендуют понаблюдать, если рвота и дальше будет наблюдаться , препарат рекомендуют отменить -страшного в этом ничего нет и продолжать уже симптоматическое лечение