Припухлость под глазом

Ребенку 11 месяцев. После ночного сна под глазом появилось это (царапина или что-то такое), и припухлость Через два часа царапина ушла, а припухлость спала Что это могло быть такое? Что с этим делать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела
Похоже на начинающееся воспаление сальной железы века
Возможно натертость
В таком случае обычно назначается
- капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % тонким слоем наружно на кожу века в области отечности 2 раза в день
7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Это может быть реактивный отек века в ответ на раздражение кожи, либо начинающееся
локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Рекомендуется пока наблюдение в динамике, если покраснение будет сохраняться и снова возникнет отечность века, то в таких случаях, учитывая возраст малыша, обычно рекомендуется следующее лечение:
- глазные антибактериальные капли(Л-оптик или Сигницеф/Офтаквикс) закапывать по 1 кап. 3-4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин наносить локально на кожу в обрасти покраснени и отека мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванночки ополаскивать малыша быстро под душем).
Желаю крепкого здоровья ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Есть возможность ещё с оттянутым нижним веком приложить фото?
Визуально, похоже на реактивный отёк века в ответ на воспаление в его толще из-за закупорки сальной железы.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7 дней. А также на кожу века и за нижнее веко закладывать Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 3-4 раза в день 7-10 дней.
Все средства действуют местно, в системный кровоток не проникают. Через 3 дня желательно оценить динамику, по необходимости подкорректировать рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего в толще века начинает формироваться воспалительное образование. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать капли тобрекс или офтаквикс, желательно бесконсервантный, по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение