Режим ребенка
Ребенку скоро 7 месяцев с рождения малоспящий , помогите составить режим дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Режим выстраивается индивидуально, исходя из потребностей конкретного ребенка.
Для подбора режима необходимо уточнить несколько вопросов:
Какой распорядок дня у вас сейчас? Как малыш спит ночью? Сколько дневных снов и какие отрезки бодрствования , в среднем?
Здравствуйте! Ребенок просыпается в 8 утра , следующий сон в 10:30, потому что сны бывают по 30-40 минут , бывают редко по часу полтора, следующий сон в 14:40 , спит на балконе в коляске часа полтора-два, и в ночь стараюсь уложить в 20:00-20:30. С тремя снами был подьем в 8 утра , потом в 10:00 также либо 30-40 минут либо час-полтора , потом в 13:00-13:30 и спал часа полтора-два и то в коляске , третий сон в 17:30-18:00 пол часа и в ночь в 10. Проблема началась на днях , вот и решила ему поменять на два сна, поскольку подумала , что ему много сна и он пересыпает . Но осталось все также.
С рождения ребенок мало спит.
Сброс 3его сна начинается при времени бодрствования у ребенка от 3-3,5 часов. Если ребенок держит такие отрезки, то можно переходить плавно на 2 сна.
Начинать лучше с промежуточного режима, чтобы стабилизировать отрезки , закрепить их ( постепенно наращивать и выравнивать отрезки бодрствования между собой)
Подъем
1 ВБ 2 ч 30 мин
1 сон 1 ч 00мин (40 мин - 1 ч 20 мин НЕ БОЛЕЕ)
2 ВБ 2 ч 40 мин
2 сон 1 ч 20 мин (40 мин - 1 ч 40 мин НЕ БОЛЕЕ)
3 ВБ 2 ч 50 мин
3 сон 40 мин (40 мин – 1 ч 00 мин НЕ БОЛЕЕ)
4 ВБ 3 ч 00мин
Уход в ночь
Суммарное ВБ 11 ч 00 мин НЕ МЕНЕЕ.
Ночной сон 10 ч 00 мин
Дневной 3 ч 00 мин НЕ БОЛЕЕ.
Суточный сон 13 ч 00 мин
Когда у отрезки закрепятся, то переходить на 2 сна.
Пример режима на 2 снах:
Подъем
1 ВБ 3 ч 30 мин
1 сон 1 ч 30 минут (40 мин - 1 ч 40 мин НЕ БОЛЕЕ)
2 ВБ 3 ч 40 мин
2 сон 1 ч 00 мин (40 мин - 1 ч 00мин НЕ БОЛЕЕ)
3 ВБ 3 ч 50 мин
Уход в ночь
Суммарное ВБ 11 ч 00 мин НЕ МЕНЕЕ.
Ночной сон 10 ч 30 мин
Дневной 2 ч30 мин НЕ БОЛЕЕ.
Суточный сон 13 ч 00 мин
А то что он редко спит по часу полтора ?? Через неделю уже 7 месяцев , он то держит время то нет . На ночь когда уходит спит минут 15-30 просыпается и может час полтора гулять
У ребенка должен быть в течение дня хотя бы 1 сон больше 60 минут ( чтобы нервная система восстанавливалась).
Если малыш не спит больше часа, это все сводится к проблеме с режимом. Значит у него недостаточное время бодрствования, он , условно, не может посадить свою батарейку и полноценно погрузиться в глубокий сон.
Тоже самое и с ночным сном
Вам нужно наращивать плавно отрезки бодрствования
По 5-10 минут в день прибавляйте часы
Хорошо , спасибо большое , буду стараться !
Пожалуйста! Крепких снов 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить индивидуальную низкую потребность во сне плюс не совсем подходящие промежутки бодрствования, из за этого ребенок переутомляется и спит еще хуже.
В 7 месяцев обычно ориентируются на 2-3 дневных сна и суммарный сон около 12-14 часов в сутки. Часто выбирают режим, подъем около 7.00, затем бодрствование 2-2,5 часа, первый сон 1-1,5 часа, потом снова 2,5 3 часа бодрствования, второй сон 1-1,5 часа, при необходимости короткий третий сон до 17.00 и ночной сон с 20.30-21.30.
Обычно рекомендуют каждый день укладывать примерно в одно и то же время, делать спокойный ритуал перед сном, не перегревать, убирать яркий свет и активные игры за 40-60 минут до укладывания.
С рождения ребенок мало спит.
Принятый ответ
Добрый день. Для составления режима нужно знать среднее время сна и бодрствования, то есть вести дневник сна минимум 3 дня, лучше 5 .
Так как каков то день пеленок может спать больше, какой то меньше и уже по средним показателям можно понять конкретную норму вашего ребенка . Так как если он малоспящий и дать средние показатели , ребенок будет не догуливать
И в первую очередь режим начинают выстраивать с фиксации утреннего подьема , то есть это утро по будильнику
С рождения ребенок мало спит.
Норма вб в 7 мес 2,5 -3 часа, к 8 мес 3,5-, некоторые до 4х часов
12 часов сна ночью если ребенок малоспящий очень много
Ребенок протестует на укладывания?
Не всегда , бывает спокойно засыпает , бывает устраивает митинг
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют укладывать ребёнка на ночной сон, примерно с 8-10 вечера, желательно делать ассоциации на сон, то есть к примеру купать малыша перед сном, далее закрываем шторы, выключаем сон и пытаемся уложить
Так же с утра просыпаться желательно с 7-9 утра, чтобы далее в течение для можно было уместить 2 дневных сна
С рождения ребенок мало спит.
Он постепенно будет перестраиваться, поэтому пока понаблюдать нужно
Спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вот пример режима дня для ребенка в 7 месяцев, который поможет организовать распорядок
7:00 - Подъем и утренние процедуры (умываться, переодеваться).
7:30 - Завтрак (грудное молоко или смесь, затем прикорм).
8:00 - Активные игры (игрушки на развитие, ползание).
Утренний сон: 10:00 - 11:00
- 11:30 - Подъем и кормление.
- 12:00 - Прогулка на свежем воздухе.
- 13:00 - Игры и развивающие занятия.
Дневной сон - 15:00 - 16:30
Вечер:
- 17:00 - Подъем и кормление.
- 17:30 - Спокойные игры или чтение книг.
- 18:30 - Ужин (прикорм).
Вечерние процедуры:
- 19:00 - Ванна и подготовка ко сну.
- 19:30 - Последнее кормление (грудное молоко или смесь).
- 20:00 - Укладывание спать.
Этот режим можно адаптировать в зависимости от потребностей вашего ребенка. Главное поддерживать последовательность и следить за его реакцией.
Спасибо
Пожалуйста