Конизация шейки матки
Мне 38 лет, 2 родов, 1 аборт, 1 внематочная беременность. Наблюдаюсь у гинеколога с эрозией (кольпоскопия+цитология). В апреле 2025 всё было в норме, ещё сдала первый раз расширенный ВПЧ, 31 тип положительный. Несколько месяцев назад начала пить клайру, т. к. беспокоит эндометриоз. 30.11.25 опять кольпоскопия и цитология. Кольпоскопия уже не понравилась, обнаружены очаги, цитология ASC-H. гинекологом рекомендуется проведение конизацию, а также смена кок с клайры на Жанин, т. к. на клайре постоянная мазня. Скажите, когда лучше проводить конизацию? Если я сейчас сменю кок, то опять могут быть мажущие выделения и сбой цикла, поэтому не знаю, когда записываться. Есть ли время ждать, как срочно должна быть проведена конизация. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на текущем КОК есть периоды без мажущих выделений, обычно рекомендуют провести конизации уже на нем, чтобы избежать затянувшегося периода адаптации к новому препарату. Глобально все зависит от того, насколько часто/обильно мажущие выделения сейчас беспокоят. Если есть «светлые/чистые» периоды, лучше провести операцию в эти периоды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
АSC-H по цитологии это подозрение на дисплазию шейки матки .
Конизацию лучше не откладывать.
Рекомендуется выполнять такую операцию сразу после менструации.
Заканчиваете принимать КЛАЙРУ, начинаете приём ЖАНИНА и сразу после окончания менструации выполняете конизацию.
Небольшие, мажущие кровянистые выделения допустимы при проведении операции
Принятый ответ
ASC-H относится к категории повышенного риска, при подтвержденных подозрительных участках по кольпоскопии проведение диагностической эксцизии шейки (конизации) считается обоснованным и не требует длительного ожидания. В большинстве рекомендаций процедура выполняется в ближайшие недели после получения результатов, ориентировочно в течение 4–6 недель, но не считается экстренной в пределах нескольких дней.
Конизация удобнее всего проводится в начале цикла. Для пациентов на КОК это обычно первая неделя после окончания активных таблеток. Важным моментом считается отсутствие выраженного кровянистого выделения на день операции, чтобы снизить риск осложнений и улучшить качество обработки края резекции.
Смена КОК действительно может сопровождаться мазней, но необходимость эксцизии не следует откладывать надолго из-за этого. Допускается провести вмешательство на фоне приема КОК при условии, что в день процедуры нет активного кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации все же может быть рекомендовано проведение конизации шейки матки на фоне приема гормональных препаратов к которым уже пройден период адаптации.
При приеме нового препарата высок риск возобновление адаптационного периода.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне смены препарата кок нельзя исключить проявление периода адаптации,не смотря на то, что состав схож ( с диеногестом) , в таком случае период восстановления может затянуться. Учитывая данные кольпоскопии, цитологии, возможно решить вопрос о проведении конизации , далее уже коррекция препарата.