Выбор очков

Ребенку 9 лет офтальмолог выписал очки для постоянного ношения с линзами на -1 правый глаз и на левый глаз цилиндр -0.25 с осью 50. В другом месте выписали очки -1,5 на правый глаз и -0,75 на левый. Какая коррекция правильная и не навредит ребенку?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите, пожалуйста, протоколы осмотров, так будет возможность дать корректные рекомендации по вашему случаю. Уточните еще, пожалуйста, диагностика проводилась на широкий зрачок?

Виктория Николаевна, в первом случае на широкий зрачок обследование, во втором нет

Спасибо за уточнение, ознакомилась с протоколом осмотра. Первая диагностика проведена грамотно, с проведением медикаментозной циклоплегии(закапывание на приеме капель, расширяющих зрачок), поэтому первый рецепт на очки верный. Во втором случае получили параметры значительно выше истинных(истинные параметры как раз определены были на фоне широкого зрачка), связано это с тем, что из-за отсутствии коррекции зрительный аппарат у ребенка перенапряжен, поэтому во втором случае получены были цифры выше, к тому же не учли на втором глазу астигматизм, а по результатам диагностики именно он является причиной снижения зрения на левом глазу.
Задавайте еще вопросы, если есть!

Виктория Николаевна, то есть корректнее заказывать очки по первому рецепту с учетом астигматизма? Второй рецепт на даст необходимой коррекции?

Да, первый рецепт выписан грамотно, можете не переживать, но, так как очки первые, к тому же есть разница в параметрах между глазками - в первые дни ребенку может быть некомфортно - это связано с нейроадаптацией(то есть мозгу и всему зрительному аппарату необходимо время для перестройки под новые условия), но детки обычно адаптируются достаточно быстро и потом прекрасно ходят в очках.

Виктория Николаевна, спасибо Вам огромное!

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенка перед выпиской рецептов смотрели на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель?
Приложите, пожалуйста, эти данные осмотра. Я просмотрю и тогда смогу ответить какой рецепт, на мой взгляд, правильнее

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным вами данным у ребенка при обследовании в 1 случае доктор выявил астигматизм с косой осью, который обязательно нужно корректировать, так как он ухудшает качество зрения.
Во втором случае его не учли.
Но это может быть связано с особенностью приборов.
Для более точного ответа, приложите, пожалуйста, обе выписки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога к вопросу, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.

Ознакомилась с протоколом осмотра. С -1,0 на правый глаз и -0,25 на левый у ребенка не полная коррекция, зрение скомпенсировано только до 80%. Чтобы зрение не падало, должна быть 100% коррекция в очках, поэтому второй рецепт скорее всего более корректный.

Алена Олеговна, у меня нет к сожалению второго рецепта на руках, но там тоже коррекция только до 80%

Если только до 80% зрение корректируется, то выставляют амблиопию/синдром ленивого глаза и в таком случае очки нужно подбирать по комфорту. Рекомендуют ещё раз в оптике перепроверить стекла и определиться с ребенком в каких ему комфортнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, верная коррекция будет там, в которой видно 100%, и которая соотносится с данными на широкий зрачок (после закапывания капель). Приложите пожалуйста само обследование, а также рецепты, чтобы понять, какой больше соответствует.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото осмотра Офтальмолога и рецепты.
На осмотре капли капали?
Спасибо

Ознакомилась с осмотром.
Осмотр проведён верно с каплями/ расширяющими зрачок.Очковая коррекция выписана по всем правилам Оптометрии и соответствует Рефракции глаза.
Но, учитывая, что нет полной коррекции в очках/ есть 80%/, нужно смотреть / может глаз дать коррекцию выше 80%?Это видно, когда подставляем пробную линзу в оправу на 0,25 выше/ если это не дает результата, значит , пока это максимум, который видит ребёнок/ в процессе ношения зрение будет нарабатываться.
Задача, чтоб в очках было 100% каждым глазом
Если есть данные второго осмотра, пожалуйста приложите их к вопросу/

Инга Владимировна, к сожалению нет данных второго осмотра, только данные из рецепта. Вопрос у меня встал, потому что очки подбираем впервые, до этого не носили очков. Не понимаю где правда

Ольга, спасибо за уточнение.
По второму рецепту была 100% коррекция?

Инга Владимировна, и ещё меня беспокоит наличие астигматизма на левом глазу. Какая линза все таки подходит: простая -0,75 или с цилиндром

Инга Владимировна, нет, до 80 также

Ольга, поняла вас.
Правильный рецепт - первый вариант/ обязательно учитываем у детей Астигматический компонент/даже такой маленький.
Спокойно заказывайте первый вариант.
Главная задача, чтоб начало нарабатываться зрение и ребёнок в очках мог видеть 100%
Очки носите постоянно и через 2-3 месяца проверяете зрение в очках, если на одну строчку видно лучше, значит мозг включился в работу/ далее контроль через 6 месяцев/ если нет 100%, врач должен назначить плеоптическое лечение/ для стимуляции центральной зоны сетчатки/ чтоб не развилась Амблиопия/ ленивый глаз, это когда сложно добиться 100% коррекции в очках/ так как мозг длительно видел не четко и нужно время для его адаптации/
Но, это все лечится на аппаратах.
Пока нет повода беспокоиться/ носите очки , они должны ачать стимулировать сетчатку и нарабатывать остроту зрения.
Всего вам доброго🌸

Инга Владимировна, спасибо Вам огромное!

Ольга, пожалуйста, Рада была помочь🌸

Здравствуйте. Правильной будет та коррекция, которая подобрана в условиях циклоплегии (после расширения зрачка каплями). То есть первый написанный Вами вариант : правый -1.0, левый цилиндр -0.25 50°. Эти данные подтверждены осмотром в состоянии циклоплегии, который прикрепили ниже. Второй вариант в таком случае можно считать избыточной коррекцией, это может навредить - как минимум усилить напряжение цилиарных мышц и дать головные боли и боли в глазах, усилить зрительное утомление

Андрей Владимирович, спасибо Вам большое! Это я и хотела услышать, что будет в случае ношения очков с большими диоптриями

Добрый день, осмотр детям проводится как на узкий, так и на широкий зрачок. При определении коррекции зрения учитывают данные именно на широкий зрачок, и если есть астигматизм, то тоже. Поэтому первый рецепт можно передать врачу в оптике🌹