Расшифровка элин-тест-12
Добрый день! Сдавала элин-тест-12 для себя(слишком часто стрессую, решила проверить свою нервную систему), по линии мамы тревожный тип нервной системы. Смотрю два показателя незначительно, но повышены по результатам теста. О чем это говорит? На что стоит обратить внимание? Подскажите , пожалуйста, расшифровку. Принимаю только витамины: омега -3 и витамин Д, работаю с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Элин тест не является достоверным методом диагностики. Он не показывает никаких конкретных изменений , характерных для какой-либо патологии.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, по тревоге 10 баллов, по депрессии 4 балла.
Тревога частая …это и беспокоит, работаю с психологом …прорабатываю ее из детства …заглушаю тревогу грызением ногтей…плохо получается избавиться от этой привычки…чаще стала грызть , бесконтрольно
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Элин -теста нет в международных и российских клинических рекомендациях, не имеет доказательную базу, это коммерческий продукт, коммерческое обследование.
А так, если смотреть глазами специалистов Элин-теста , то повышение антител к Н-холиновым и серотониновым рецепторам совсем незначительное и может указывать просто на функциональные изменения в вегетативной нервной системе и наличие подверженности стрессам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Элин тест никакой клинической значимости не несёт, к сожалению, но и отклонения по тесту незначительные, но не свидетельствует о патологии. Если есть повышенная тревожность, то это не патология нервной системы, это психосоматика, то есть происходит нарушение баланса нейромедиаторов. Если психотерапия даёт положительную динамику это хорошо, если нет, то стоит посетить психотерапевта для вероятного медикаментозного лечения
Маргарита Алексеевна, да, я имею склонность к психосоматике . Психологу удается снимать тревожность , но впадаю со временем снова, но все же картина становится яснее , чем раньше. Привычка из детства грызть ногти из-за этого еще о себе напоминает и сейчас. Думаю от нее тоже получится без медикаментов избавиться
В таком случае положительная динамика есть , продолжайте работать, состояние нормализуется. Здоровья Вам 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте! Эли-н тест это не достоверный метод диагностики , в современной неврологии не используется. По шкале тревоги у вас есть признаки тревожного расстройства. В таких случаях рекомендуется подключить КПТ с психотерапевтом; если без эффекта- подключать медикаментозную терапию антидепрессантами
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный тест сомнительный, так как уровень гормонов меняется в зависимом от времени суток , других внешних факторов
Скажите пожалуйста какие симптомы беспокоят ?
Можно пройти онлайн тест hads на уровень тревоги
Здравствуйте! данный тест не оценивается в современной медицине, какой-либо значимости не имеет
Вероятно описанная картина характерна для проявления состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.