Узлы в щитовидной железе
Доброй день. Недавно была на УЗИ ОБП и врач просто предложила посмотреть щитовидку и нашла узелки. И тут я вспомнила, что в прошлом году делала УЗИ, но к врачу не пошла, не предела значения этим узелкам. Сейчас начиталась, что вероятность рака очень большая, потому что узелки неоднородные и имеют кровоток. Очень испугалась. Занималась на приём к эндокринологу, но это аж на следующей неделе. Пожалуйста, посмотрите результаты УЗИ, есть ли повод для паники?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
По узи объем железы в норме. Узелок маленький, второй узелок без размера (возможно, что доктор забыл указать). Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). То есть узлы на 96-98% доброкачественные. Подобные узловые образования согласно современным стандартам пунктируют при размере от 20 мм. Пока же достаточно понаблюдать
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это можно в плановом порядке
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св 1 раз в год
Анастасия Алексеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ шито железы объем в норме ,в правой имеется небольшой узелок размером 3мм,в левой смотрю размер не написан ,по классификации TIRADS3.Это означает ,что риск того ,что узел может быть недоброкачественным минимальный и составляет всего 2-4%,пункция показана при их размере более 20мм.
Про обнаружении любого узлового образования необходимо сдать кровь на кальцитонин ,а так же проверить уровень гормонов -ТТГ,свТ4 ,ат к ТПО.
Наличие кровотока встречается в любом узле ,так же как и его отсутствие .
Ольга, больше спасибо!