Вакцинация БЦЖ
Добрый день! Ребенку исполнится 2 года в феврале. В роддоме по мед показаниям не сделали БЦЖ. Сейчас хочу сделать прививку. Манту тоже не делали ни разу. Не пойму схему вакцинации БЦЖ. Педиатры говорят по-разному. Один врач говорит перед прививкой за три дня ставят манту, далее проверка и вакцинация. Другой, что делают манту, потом через пол года еще раз манту и потом уже БЦЖ Как правильно?
Здравствуйте. Отвечу, как врач-фтизиатр. В вашем случае, если нет отягощающих внешних факторов, таких как контакт с больным туберкулезом родственником, а вы о таком не пишите, согласно клиническим рекомендациям применяется такая схема: сначала проводят реакцию Манту (допустим и диаскин-тест, но в таком возрасте предпочтение принято отдавать именно реакции Манту). Через 3 дня оценивается результат. Врач фтизиатр дает заключение, и можно вакцинировать БЦЖ, обычно на следующей неделе. Ждать полгода - это хоть и распространенное, но заблуждение. Согласно рекомендациям, для здорового ребенка, интервал между пробой Манту и вакциной БЦЖ должен быть не более 2-х недель. Если Ваш ребенок склонен к аллергическим реакциям, то скажите об этом педиатру, и обсудите возможность сделать пробу Манту под прикрытием антигистаминных препаратов. Такое практикуется для того, чтобы избежать ложно-положительных результатов.
Всего вам доброго.