Опухло веко при ГВ

Здравствуйте. Опухло верхнее веко. Не болит, иногда чешется, зрение не нарушено. Со вчерашнего вечера закладываю мазь Флоксал и закапываю капли Сигнецефт. Много чего нельзя, так как на ГВ. Фото прилагаю

39 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Желательно увидеть фото, приложите его к вопросу , пожалуйста.
По описанию клиническая картина больше характерна до закупорки сальной железы, на этом реактивный отёк века.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время беременности часть вылезал халязион, но на нижнем веке

Принятый ответ

Ознакомилась с фото. Больше похоже на закупорку мейбомиевой железы, Халязион. Как только отёк спадет, будет понятнее.
Отёк достаточно выраженный.
Вы правильно начали капать капельки и использовать мазь. Но отёк выраженный, в таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день до 10 дней, а через 10 мин закладывать мазь Флоксал 3-4 раза в день до 10 дней. Чтобы снять отёк и начать рассасывать закупорку, рекомендуют мазь Гидрокортизоновую 2,5% или 1% наносить 4 раза в день массажными движениями 14 дней. Не переживайте, капельки действуют местно. Не попадают в системный кровоток. Можно зажимать также слезную точку у внутреннего уголка глаза, чтобы капельки не попали в слезные пути.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Лечение у вас верное, в таких случаях, учитывая период ГВ, обычно рекомендуется следующая тактика:
- глазные антибактериальные капли(Л-оптик или Сигницеф или Офтаквикс) закапывать по 1 кап. 3-4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях капли л оптик или сигницеф 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал или Офтоципро дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае, учитывая ГВ, назначается следующее лечение
- антибактериальные капли л-оптик (сигницеф, офтаквикс) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь и её же наружно на кожу века в области отечности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики

Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото посмотрела. Симптомы наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях, учитывая что вы на ГВ, рекомендуется в глазик закапывать капли Сигницеф 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал в течение 7 дней. На кожу века можно тонким слоем наносить мазь гидрокортизоновую 1% для уменьшения отёчности 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности также внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Добрый день, ознакомилась с вопросом, капли и мазь, которые Вы используете, разрешены при Гв, сначала капли, затем мазь с промежутком в 15-20 минут на 7-10 дней, отслеживая динамику, также в таких случаях назначают внутрь зиртек 15-20 капель, они хорошо снимают зуд и отёк👌