Статины нужны?
Добрый день !Возраст 47 лет , вес 97 кг , Сахарный диабет 2 типа 3 года , лекарство метформин и семаглутид , подкрепила анализы , подскажите пожалуйста на основании этих анализов нужно начинать принимать статины ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам имеются данные за умеренное повышение липопротеидов низкой плотности, в отношении необходимости приёма препаратов статинов, рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таеих случаях рекомендуется рассмотреть с терапевтом или кардиологом назначение гиполипидемической терапии
Также в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации рекомендован прием гиполипидемических препаратов + пройти УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек.
С результатом обратится к терапевту или кардиологу, обсудить прием терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ЛПНП выше нормы, поэтому, учитывая наличие сахарного диабета, следует рассмотреть прием статинов.
Например, липримар 20 мг вечером под контролем АЛт, АСТ, липидограммы через 6-8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отмечается незначительное повышение ЛПНП. В большинстве случаев такое повышение не требует терапии статинами. Необходимо выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с последующей консультацией кардиолога