Хофитол и высыпания
Здравствуйте! Гастроэнтеролог 1.5 месяца назад выписала "Урсосан" (по 3 табл. перед сном) - пошли высыпания на плечах и груди в виде акне (фоликулитов), отменил его проверить, про́йдут ли высыпания и они начали проходить постепенно. Во вторник был снова у своего гастроэнтеролога, поменяли на препарат "Хофитол" (по 2 табл. 3 раза в день) - опять пью три дня уже и также высыпания пошли на груди, спине и плечах в таком же виде. Подскажите, пожалуйста, это может быть побочным эффектом или это индивидуальная непереносимость? Либо возможно это нормальная часть процесса при лечении? Поставили такой диагноз: "Начальная стадия ЖКБ: Биарный сладж" на основе УЗИ брюшной полости Параллельно начал пить "Дюспаталин" для кишечника, в таком же интервале по 1 табл. утром и вечером. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, в идеале при хорошей переносимости, никаких реакций со стороны кожи быть не должно. Если отмечается прямая связь между высыпаниями и приёмом желчегонных препаратов, то её обычно рассматривают как аллергическую реакцию.
Если приём желчегонной терапии невозможен, то для нормализации реологии, то есть текучести желчи рекомендуют наладить режим питания, это часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Желчь выделяется только во время еды, соответственно при длительных интервалах между приёмами пищи, она застаивается, густеет. А если принимать пищу 5-6 раз в сутки, то застойных явлений можно избежать. Речь идёт о 3х основных приемах пищи и 2-3 перекусов, небольших по обьему. Такой вид питания, считается оптимальным для нормальной работы системы желчевыводящих путей.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
А может быть от приема Дюспаталина?
Просто не было до приема этих препаратов таких высыпаний в виде прыщей множественных...
Как я поняла из текста, то реакция возникла ещё на УДХК (урсосан, урсофальк), а потом уже на хофитол, что больше указывает на аллергию именно на желчегонные средства.
Но в целом, аллергия может быть на совершенно любой препарат, от этого никто не застрахован и как то достоверно определиться с причиной, не представляется возможным. Порой наблюдаем аллергические реакции даже на самые нейтральные препараты.
Анна Сергеевна, понял Вас. Спасибо.за ответы
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Анна Сергеевна, ещё один вопрос забыл спросить, язык покрылся жёлтым налетом также после начала приема. Может ли это быть из-за выведения желчи на фоне хофитола? Спасибо
Да, возможно, так как желчегонные препараты усиливают желчеотток и желчь забрасывается в желудок и пищевод, поэтому может появляться налёт на языке.
Анна Сергеевна, все понял. Благодарю вас!)
Ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы могут быть характерны как для индивидуальной чувствительности к препаратам (данный эффект совершенно непредсказуем, к сожалению), так и проявление аллергической реакции. С учётом того, что с высыпаниями произошла положительная динамика после отмены препарата этот всё подтверждает. Как правило в связи с отсутствием возможности медикаментозной коррекции сладжа рекомендуется частое дробное питание малыми порциями до 5-6 раз в день и соблюдение питьего режима?2-2,5 л). Контроль УЗИ в динамике через 3 мес.
Анна Сергеевна, здравствуйте. Понял Вас, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания могут быть связаны с побочной реакцией препарата. В таком случае рассмотрите возможность отмены препарата урсодеоксихолевой кислоты или хофитола, возможна замена препарата на гимекромон 2-3раза в день. Также важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров (растительные масла, орехи, семена, не жирные сорта рыбы и мяса).
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, вероятнее всего, что аллергическая реакция, тем более если прослеживается четкая связь с приемом препаратов. При непереносимости обычно рекомендуют продолжить прием мебеверина и модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, прием пищи до 5-6 раз в день.
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день