Дальнейшая ревакцинация АКДС

Здравствуйте! Ребенку 1 год 10 мес. Вчера впервые из-за отвода сделали АКДС, Ипо, препарат от гемофильной инфекции - 3 прививки сразу. Ребенок плакал до истерики весь оставшийся день, показывал на ножку, хромал. Педиатр ничего не сказала о дальнейшей ревакцинации вообще! Пришлось самой изучать информацию в интернете. Возникло несколько вопросов: 1. Можно ли дать ребенку детский Нурофен как обезболивающее? Ребенок никогда ни на что так бурно не реагировал. 2. Верно ли, что теперь нужно еще дважды с интервалом в 1,5 мес сделать акдс и ипо? 3. Ревакцинацию продолжать только этими препаратами, Пентаксимом уже нельзя, поскольку гемофильный компонент не нужен больше?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Конечно, можно для облегчения состояния ребенка использовать нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки

2. Еще 2 дозы показаны с интервалом 45 дней, верно, далее ревакцинация через год от третьей дозы.

3. Если вакцинация от гемофильной инфекции впервые проводится после года, то требуется всего лишь одна доза.

Пентаксимом в дальнейшем прививать можно! Он менее реактогенный, чем АКДС. Просто не добавляется гемофильный компонент

Алина Александровна, а разве в Пентаксиме нет заведомо гемофильного компонента?

Нет, он добавляется отдельно, просто врач должен сделать на этом акцент. Даже если вдруг будет введен дополнительно гемофильный компонент, это совершенно не опасно для организма ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Можно, если ребёнок себя плохо чувствует. Обычно рекомендуют дозировку из расчета 10 мг на кг веса до 3р в сутки
2. Да, верно, интервал 45 дней
3. Пентаксим есть без гемофильной инфекции.

Принятый ответ

Добрый день

1. Да, в таких ситуациях обычно рекомендуется использование нурофена, даже если температура не повышена, так как данный препарат ещё обладает и обезболивающим эффектом, дозировка 10 мг на килограмм веса это разовая, до трёх раз в сутки

2. Да, 2 дозы с интервалом минимум 45 дней, затем через один год от третьей дозы ревакцинация

3. Пентаксим в таких ситуациях может быть рассмотрен в целях дальнейшей вакцинации, так на него реакция менее выражены, чем на АКДС.
Так как гемофильный компонент добавляется дополнительно

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

При возникновении болезненности в месте инъекции, слабости, повышения температуры тела рекомендуют употребление Ибупрофена.

Вакцинацию проводят с интервалом в 45 дней.

Пентаксим в таких случаях разрешают использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Далее можно делать Пентаксим -он переносится лучше , с интервалом в 45 дней( две дозы )
Гемофильной компонент добавляется отдельно