Гистероскопия и Эко

Добрый день. Вчера провели гистероскопию так как 4 попытки ЭКО и эмбрионы не прикрепляются. Посмотрите пожалуйста результат и насколько все страшно у меня. Игх будет только через 2 недели

АИТ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату гистероскопии описанные изменения и наличие синехий в полости матки могут быть характерны для хронического воспалительного процесса, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и дождаться результата гистологии и ИГХ, и по результатам обследования определять дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. По анализам сдавала все перед гистероскопией. Было все хорошо. Если бы что-то было, меня бы на нее не взяли. После операции прописали лечение. Там и антибиотики и свечи. Или что-то могут еще добавить?

После лечения через 2 недели рекомендуется сделать контроль анализов

Если можете приложите пожалуйста результаты анализов , какие есть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила, что есть. Остальное на руки выдавали на флору вроде

Рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам для дифференцирования микрофлоры, так как , если есть синехии и хронический эндометрит , то возможно есть патогенная или условно патогенная фора, она может быть причиной патологии эндометрия и репродуктивных потерь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо. После игх и лечения пойду сдам. А то сейчас свечи ставлю наверно смысла нет сдавать

Если сейчас применяете противовоспалительные свечи , то мазки следует сдавать через 2 недели после лечения, чтобы анализ был объективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то что я сейчас принимаю антибиотики и свечи, фемофлор 16 и бак посев все равно что-то может показать?

Если сейчас принимаете антибиотики, то контроль анализов следует сделать через 2 недели после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста , обращайтесь!

Принятый ответ

Добрый день, для решения вопроса необходимо проверить уровень гормонов щитовидной железы- ТТГ, Т3и Т4 свободные, АнтиТПО, АнтиТГ , кроме этого уточнить соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры во влагалище, для этого рекомендуется сделать мазки на Фемофлор 16 и мазки на бак, посев после проведенного лечения через 2 недели, если были сделаны до гистероскопии , то прикрепите пожалуйста,поскольку АИТ чаще всего возникает на фоне дефицитов витаминов и микроэлементов, то рекомендуется проверить уровень феритина и витаминаД, он д, б соответственно > 40 и >30 , и желательно УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. ТТГ 2,5 у меня пью эутирокс 88. АТкТПО завышен 98,4. Микрофлору и бак посев перед проведением гистероскопии сдавала все хорошо. Ничего не обнаружено. Витами д 28

А феритин?рекомендуется при АИТ принимать Селен по 200 Мега день месяц, потом по 50 мкг постоянно, любой препарат кроме Селената натрия . А есть мазок на Фемофлор, можно прикрепить?

По гистероскопии отмечается неоднородный эндометрий и синехии в полости матки- это результат хронического эндометрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ферритин 95. Из анализов еще только общий анализ крови есть

Феритин высокий, это тоже говорит о воспалении Все таки рекомендуется мазок на Фемофлор 16 и бак, посев

Принятый ответ

Здравствуйте, при визуальном осмотре ничего критичного в полости матки не определяется, есть признаки возможного хронического воспалительного изменения эндометрия, но это подтверждается только после проведения ИГХ исследования. Обычно в случае подтверждения проводится однократный курс антибактериальных препаратов, чаще всего применяют доксициклин. Уточните пожалуйста какая толщина эндометрия по узи во второй фазе цикла обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Обычно перед подсадкой 9-10. По узи всегда говорили, что пышный и хороший эндометрий

Юлия, это очень хороший эндометрий, пока стоит дождаться результатов ИГХ. Эмбрионы с ПГТ или без? Какой фактор бесплодия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эмбрионы без пгт. Мужской фактор мало живых и подвижных сперматозоид. Делали икси

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне в том году брали Пайпель биопсию и поставили хр. Эндометрит.
А вот эти синехии это опасно? Шансы на беременность у меня вообще есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне сейчас и так назначили антибиотики орцепол вм

Юлия, шансы конечно есть. Единичные синехии обычно значимо не влияют, тем более они удалены. Возможно, что проблема в самих эмбрионах , при строении нормальных форм, шанс на получение эмбрионов без хромосомных поломок снижается. ДНК фрагментация сперматозоидов проводилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет. Муж сдавал анализы только на кариотепирование с абберациями. Там все хорошо показало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас прикреплю что есть по спермограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну это конечно старые. Но сильно различия нет в анализах по спермограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добавила последние анализы спермограммы

Юлия, причина может быть именно в качестве самих эмбрионов. В подобных ситуациях рекомендуется проведение ДНК фрагментации сперматозоидов, оно показывает повреждение молекулы ДНК в сперматозоидах, которое выражается в разрывах генетических цепочек. Это может снижать вероятность успешного зачатия и увеличивать риск неправильного формирования эмбрионов.

Так же возможно проведение ПГТ эмбрионов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Юлия, если остались какие то вопросы, то вы можете их задать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хотела уточнить мне предлагают на згт сделать подсадку. И я думаю может стоит все таки 2х сразу эмбрионов подсадить. До этого всегда одного подсаживали

Юлия, возможно попробовать такой вариант. Эмбоионы хорошего качества? 5 дневки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да

Юлия, можно конечно попробовать. Есть примеры успешного наступления в похожих ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, я просто все в раздумьях. Делать так или нет. Ну все таки больше склоняюсь на 2х эмбрионов сразу

Если согласно на то, что может произойти многоплодная беременность, то возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо. Спасибо большое за консультацию

Скорейшего наступления беременности и пусть все получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
Повод для проведения процедуры гистероскопии - вопрос о наличии синехий в полости матки. Но при осмотре синехии не выявлены , есть участки разрастания эндометрия и участки тонкого эндометрия. Больше данных за воспалительный процесс
Был производен забор материала на гистологию . После его результата, будет назначена терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. А то что мне сейчас прописали терапию антибиотики и свечи это не вылечит? Надо будет еще что-то пропивать?

Это и есть терапия эндометрита