Узи сердца

Добрый день. Прокомментируйте, пжл, результат узи сердца.

Гипертония
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , стенки не утолщены , расширено левое предсердие ( незначительно ) нарушено расслабление левого желудочка-признаки гипертонии ; остальные камеры и клапанный аппарат в рамках норм ; легочной гипертонии нет ; В таких случаях рекомендуют контроль давления ниже 130/80 мм.рт .ст , пульса , гипосолевую диету ;

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены, за исключение левого предсердия - оно немного расширено, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
В целом, ничего опасного.
Что беспокоит? Нет гипертонии?

Наталья Евгеньевна, гипертония хроническая есть,и месяц назад был приступ мерцательной аритмии. Периодически беспокоит слабость и чувство нехватки воздуха, как будто тяжело сделать глубокий вдох. Принимаю статины, гипотензивные препараты.

Поняла. После приступа назначили какое-то лечение? Давление в норме?

Наталья Евгеньевна, принимаю утром конкор, милдронат, вечером статин и периндоприл. Давление иногда повышается, если понервничала, но бывает, что давление в норме, пью периндоприл, через час повышенное. Почему такое может быть? И в чем причина слабости и сложности делать глубокий вдох? Что можно сделать?

Хорошо. Периндоприл медленно начинает действовать, поэтому через час еще не развивается его полный эффект.
Жалобы могут быть на фоне анемии в том числе, не проверяли гемоглобин, ферритин?
Можно дополнительно сделать холтер для уточнения, нет ли нарушений ритма

Наталья Евгеньевна, ферритин и гемоглобин в норме. На фоне приема статинов может быть? И что делать при ощущении нехватки воздуха?

Нет , статины не играют роли.
Если одышка не связана с нагрузкой, то причина скорее всего неврологическая

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Увеличение левого предсердия на фоне повышения артериального давления в подобных случаях.
Регургитация физиологична на клапанах.
Утолщение аорты и клапанов на фоне атеросклеротических изменений, в подобных случаях советуем исследовать холестерин и фракции.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Таким образом, по результатам Эхокг значимой патологии не выявлено
Что то беспокоит?
Давление на фоне терапии часто повышается более 140/90?

Фатимат Магометовна, месяц назад был приступ мерцательной аритмии. Беспокоит периодическая слабость, сложность сделать глубокий вдох. Давление иногда повышается чуть выше 140/90 даже несмотря на принятый периндоприл

По поводу мерцательной аритмии очень важно назначение антикоагулянтов для профилактики тромбозов, думаю , уже назначили вам;
второй момент это пульс он не должен быть, чаще всего , в покое более 75 в мин ;
То что глубокий вдох сложно сделать это на фоне тревожности , все таки беспокоит наверное это вся ситуация;
По проводу давления , редкие эпизоды повышения возможны ,здесь как скорую помощь можно использовать капотен или Моксонидин;
Но , если брать например неделю , то более 2-3 раз давление до 140 и больше за неделю , не должно повышаться, если это происходит , то периндоприла не хватает, и тогда , либо дозу надо увеличит , если это возможно, либо дополнительно к нему добавит еще один гипотензивный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Что-то беспокоит?