Красные пятна под глазами

Добрый день, у ребенкапоявилась сыпь на лице, находимся в Египте, появилась небольшая на носу и на правой щеке под глазом, дала лактофильтрум и зодак, прошло на носу, и появилось на левой щеке под глазом, в итоге 2 красных пятна под глазами, ребёнок не аллергик, были в Турции летом ничего подобного не было, даю зодак и лактофильтрум сейчас, появилось на третий день отдыха в Египте

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть проявлениями реакции на солнце или на смену характера питания,при их возникновении обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Ксизал, Зиртек, Зодак.
Наиболее эффективные солнцезащитные кремы для детей - Anthelios или Aven( Trixera).
В подобной ситуации для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики - Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма, Липикар( шампунь, гель для купания, крем).
В питании ограничивается прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада меда, цитрусовых, морепродуктов, фастфуда ,экзотических фруктов, клубники ,малины, земляники ,орехов.
При зуде кожи эффективно использовать крем спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов ,можно использовать длительно.
При появлении отеков,распространения площади покраснения обычно назначается нанесение слабых гормональных кремов/ мазей-Адвантан, Комфодерм, Элоком, Локоид в течение 3-5 дней.
Всего доброго.

Зодак по сколько давать? 10 капель на ночь?

У детей в 4 года по инструкции суточная доза Зодака 10капель/можно разделить на два приема./

Спасибо. Надеюсь, пройдёт
Хотела прикрепить фото, не смогла

Выздоравливайте и хорошего Вам отдыха!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это похоже на местную кожную реакцию, либо на солнце, либо на крем/солнцезащиту, либо на воду в бассейне. То, что пятна небольшие, только на лице, без сыпи по всему телу, без зуда, отека и температуры, обычно говорит в пользу легкого дерматита, а не серьезной аллергии.

Лактофильтрум в такой ситуации особого смысла не имеет, обычно достаточно антигистаминного. Зодак можно давать курсом 5–7 дней в возрастной дозировке. Местно советуют умывать лицо чистой водой без мыла, аккуратно промакивать полотенцем, не тереть, наносить тонким слоем бепантен или другой мягкий крем для чувствительной кожи. Солнце по возможности ограничить, на улицу выходить в панаме, в тени, солнцезащиту вокруг глаз не наносить, чтобы не было дополнительного раздражения.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Жаль, что не получилось прикрепить фото, но по описанию можно предположить простой раздражительный дерматит.
Он мог возникнуть в ответ на активное южное солнце, или при трении очками, например.
Для лечения таких высыпаний обычно используется гидрокортизоновая мазь 1% 2 раза в день тонким слоем (не наносить перед выходом на солнце) ; для ускорения процесса регенерации кожи можно наносить специальные средства-эмоленты - Атопик, Липобейз, Адмера, Биодерма, Цикапласт Ля Рош позе... 1-2 раза в день, особенно после душа.
А перед выходом на улицу использовать защитные кремы с SPF не ниже 50+

Лактофильтрум никак не повлияет на высыпания, его можно не давать. А зодак продолжать только в том случае, если есть зуд.