Ангина ли?

У ребёнка температура 2-й день- больше 38,5 39,4 Сбиваем/чередуя нурофен и свечка цефекон Вопрос … на горлышке на одной стороне,налет,ангина ли это ?!!!?? И что делать ? Сейчас ещё и выходные…

Ангиной болели в октябре (ребёнок)
24 года

Здравствуйте
Для исключения ангины, обычно рекомендуют проведение стрептатеста в домашних условиях
Он продается в аптеке, если результат положительный, в таких случаях обычно рекомендуют назначение антибактериальной терапии

Дарья Николаевна, здравствуйте! В наших аптеках в наличии нет данного теста

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, провести экспресс стрептатест если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней.

Налет может быть как вирусный так и бактериальный.

Анна Николаевна, если налет бактериальный,,то назначается антибиотик?

Да, верно.

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют проведение стрептатеста для исключения бактериальной ангины, его можно купить в аптеке, выполняется строго утром натощак, до его выполнения запрещают пить воду и чистить зубы.

Полина Евгеньевна, в наших аптеках на данный момент не в наличии

В таких случаях рекомендуют сдачу анализа крови

Здравствуйте! По фотографии и жалобам можно предположить течение тонзиллита ( воспаление миндалин).

Если боль выраженная - рекомендуется проведение стрептатеста ( экспресс тест в домашних условиях) с целью исключения стрептококковой инфекции, которая требует назначения антибактериальных препаратов. Если данного препарата нет в наличии, то сдается общий анализ крови.

При выраженной болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде) с 4 лет;
- полоскание зева физиологическим раствором Или аквалор горло ( местно);
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой ( до 4х лет чупа - чупсы).

Екатерина Викторовна, и на данный момент только на одной гланде,может и перейти на вторую ? Мирамистином на данный момент можно воспользоваться?

Да, может перейти в динамике на вторую сторону. Мирамистином можно ( но препарат не доказан).

Екатерина Викторовна, почему так часто проявляется ангина? В октябре ей переболели,антибактериальные препараты пропили и тут опять….
Ребёнку 2,4

А бактериальная ли? Вы делали мазок и кровь сдавали?

Очень много вирусных ангин на самом деле.

Екатерина Викторовна, кровь сдавали, но по результату сказали,что кровь плохая на фоне ангины и гемоглобин понижен был,назначали мальтофер

Принятый ответ

Если есть анализ- прикрепите.

Вообще, при любой болезни может быть анемия ( временная, так как идет расход железа на борьбу с воспалением). Поэтому анемия ставится только после контроля анализа на фоне полного здоровья. Но вы если пропили мальтофер, просто также контролируйте кровь. Чтобы смотреть, как меняется гемоглобин.

Здравствуйте!

Ангина не всегда бывает бактериальной, иногда наличие налета на миндалинах может говорить о мононуклеозе. При этой инфекции также происходит увеличение лимфоузлов в области шеи, нередко заложенность носа и длительная температура (до 10 и более дней)
Чтобы четко понимать, есть ли необходимость в приеме антибиотиков, делается стрептатест. Но если возможности провести нет, рекомендуется обычно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и уровень СРБ, если мононуклеозом не болели, то в качестве диф.диагностики можно сдать анализ крови на IgM к ВЭБ и ЦМВ, IgG с определением авидности, и ПЦР крови на эти вирусы

Надежда Владимировна, заложенность носк присутствует,, ОАК не достаточно будет ?

По ОАК можно будет увидеть признаки бактериальной или вирусной инфекции, для начала можно просто ОАК. В целом анализы на ВЭБ и ЦМВ применяются для информации, чтобы понять например в чем причина длительной лихорадки, потому на принципы лечения они не повлияют
Если по ОАК будут признаки бактериальной инфекции, то тогда вопросов не будет - показана антибактериальная терапия
При признаках вирусного заболевания лечение симптоматическое

Надежда Владимировна, может ли так часто проявляться ангина? В октябре была… антибактериальное лечение прошли..

Может быть, если дозировка антибиотика была подобрана неверно и длительность курса была недостаточной. При ангинах бактериальных дозировка амоксиклава должна рассчитываться не менее 50 мг/кг веса и курс составляет 10 дней

Надежда Владимировна, нам назначали экоклав по 5мл. 2 раза в день (вес ребёнка был 10.500 кг
Правильно ли нам тогда подобрали лечение?

Если Экоклав был в дозировке 250 мг/5 мл, то дозировка верная была, даже можно по 5,25 мл
Суточная доза 525 мг, если в мл - то 10,5 мл в сутки, или по 5,25 2 раза

Надежда Владимировна, если все верно,то почему через такое небольшое время опять ангина?….

Принятый ответ

Не могу сказать, возможно такая особенность миндалин, либо сейчас имеет место не бактериальная ангина, а миндалина увеличена в размере? Та, на которой налет имеется