Рецидив cin1
Добрый день, уважаемые специалисты! 7.04.2025 при удалении полипа, мне была проведена биопсия шейки матки на основании цитологии - ascus и кольпоскопии, биопсия тогда показала очаги cin1. Сейчас спустя 8 месяцев я получила цитологию - lsil, провели кольпоскопию, тоже ставят изменения соответствующие cin1, впч16 - положительный, других нет. Сейчас мне снова рекомендуют провести биопсию, прямо в женской консультации предлагают сделать, я так понимаю срезать весь этот участок, меня очень пугает то что там обезболивание- и не уколом, а просто пшыкают лидокоином. Поделитесь пожалуйста опытом- это нормальная практика? И насколько это больно? Боюсь я не выдержу не психологически не физически. Еще один гинеколог в целом рекомендовала повторно сделать эксцизию и привится после гардасилом. Но это же явно невозможно провести амбулаторно под такой анастезией? Еще один врач рекомендует мне подождать пару месяцев, и в феврале пересдать анализ и если картина не поменяется сделать операцию. У меня уже от всей информации и мнений голова кругом, я не знаю, что делать. И операция сразу делать страшно и ждать тоже страшно, вдруг за пару месяцев это во что то перерастет, учитывая, что это рецидив. Поделитесь пожалуйста мнениями. Я в растерянности. Я плотно изучала всю эту тему, и в курсе про прицельную биопсию, про анализы на белок и т.п. поэтому больше интересно что Вы думаете о таком вмешательстве под анастезией спреем лидокоина . И вообще есть ли у меня шанс, что после второго вмешательства проблема больше не вернется? Я еще не рожала и очень переживаю за всё это.
Добрый день, Ксения! В данной ситуации оптимально сделать эксцизию шейки матки, учитывая рецдив, изменения на кс и наличие впч. Можно и под местной анестезтией сделать эксцизию, но это действительно может быть болезненно. Если брать биопсию, то лучше конечно сделать местно анестезию, если эксцизию, то лучше под в\в анестезией. Конечно у каждого своя болевая чувтсвительность и может быть не очень больно и под спреем лидокаин брать биопсию. В частных центах надо уточнить, вполне могут сделать под в/в анестезией эксцизию..
Олег Владимирович, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, месяц может сильно сыграть роль? А то если сейчас по циклу выйдет прям перед самым новым годом, как то грустно, а так у меня будет время поискать где сделать
Нет, в данной ситуации по описанию и степени дисплазии экстренности нет. Сделать можно и через 1-2 месяца. Поводов для волнения нет.
Олег Владимирович, спасибо Вам большое, я прикрепила цитологию, кольпоскопию, и фото которое сделала врач пои кольпоскопии, если Вам не сложно посмотрите пожалуйста для более понятной картины
Принятый ответ
Посмотрел. По описанию и снимку кс слабовыраженные изменения- аномальная кс картина 1 ст, поэтому учитывая и данные цитологии, экстренности нет, можно сделать через 1-2 мес. Но по картинке сам участок не маленький с изменениями, поэтом предпочтительней сделать эксцизию как и написал.
Олег Владимирович, благодарю Вас, немного теперь в голове сложился алгоритм действий, и теперь понимаю, что частичная биопсия ничего не даст, и нужно сразу сделать эксцизию.
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендована эксцизия, так так после проведенного лечения измененные клетки на шейке остались и плюс имеется впч высокоонкогенного риска. Данную операцию лучше делать под внутривенным обезболиванием, и доктору проще и вам не больно. Для такой операции лучше рассмотреть частные клиники, в некоторых из них такие операции делают даже по омс.
Так же для снижения риска прогрессирования и повторного заражения ВПЧ лучше сделать прививку гардасил перед операцией.
Юлия Александровна, спасибо Вам большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, сейчас получается не нужно делать прицельную биопсию? Можно сразу же эксцизию?
Как Вы считаете, могу я не делать перед Новым годом и отложить на январь-февраль, а то страшно не изменится ли ситуация в худшую сторону за такой срок?
При первом вмешательстве оперирующий хирург сказала мне «я не увидела у тебя там дисплазии, поэтому рука не поднялась убирать много». Могло ли это и послужить причиной, что всё развилось снова и возможно, что повторная эксцизия уберет проблему без рецидивов?
И касательно прививки, там же как я поняла интервал в несколько месяцев между прививками, столько же ждать до операции наверное не желательно? Или можно сделать первую вакцину, затем операцию, а потом вторую вакцину?
Давайте еще уточним, в первый раз результаты мазка какие были и был ли впч в прошлый раз ?
Операция не срочная, но и не откладываете, январь, февраль - оптимально.
По поводу рецидива: да могло, когда не все ткани поврежденные убрали.
По поводу вакцинации : первую можно сделать, а дальше на операцию и следующие прививки уже после сделаете.
Юлия Александровна, в первый раз цитология была ascus, и впч, да - 16, 44 типы. Удаляли полип цирвикального канала и вместе с этим сделали радиоволновую биопсию.
Заключение:
Морфологическая картина железисто,сосочковой эктопии шейки матки с признаками эпидермизации с фокусами дисплазии легкой степени (CIN I).Хронический умеренно выраженный,активный цервицит. Фокусы плоскоклеточной метаплазии эпителия части цервикальных желез. Цервикальные кисты. Железисто-фиброзный полип.
После контроль спустя полгода и по цитологии пришел lsil. 44 тип впч ушел, 16 остался :( остальные-отрицательно.
Мазок на флору сейчас идеальный- по лейкоцитам 2-5 в поле зрения - и влагалищное и цервикальное отделяемое.
Спасибо Вам огромное за ответ, буду следовать такому плану и по вакцинации и по эксцизии.
Юлия Александровна, к слову не были указаны в описании края резекции, в этот раз заранее эти моменты буду обсуждать, чтобы уже наверняка
Принятый ответ
Тогда да, точно нужна эксцизия, а не биопсия.
Да, обязательно чтобы края резекции были указаны.
Всего вам доброго, будьте здоровы!
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая все представленные клинические обследования целесообразно рассмотреть непосредственно конизацию шейки матки. Данный метод одновременно проводят и с целью диагностики и с целью лечения. От впч можно дополнительно сделать вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам видно, что на шейке матки повторились легкие изменения, а это всё ещё 1 степень и НЕ предрак, а поверхностная реакция клеток на ВПЧ 16 типа. Такое бывает, если вирус пока не подавлен полностью. Зона трансформации 1 типа, то есть она вся снаружи, полностью видна, ничего в канал не уходит. Это хороший вариант: весь участок виден и можно точно взять биопсию прицельно, без риска что-то пропустить. Повторная биопсия в такой ситуации действительно показана, не потому что есть что-то страшное, а чтобы убедиться, что процесс остался в пределах лёгкой степени. Делают её амбулаторно, обычно под лидокаиновым спреем - этого хватает, процедура неприятная, но короткая и терпимая. Никаких оснований для конизации нет. Далее только наблюдение: повторный мазок на цитологию и ВПЧ через 6 месяцев, не раньше. Если всё стабильно или идёт регресс, просто продолжают контроль.
После биопсии стоит сделать вакцинацию Гардасил, даже при наличии ВПЧ 16 это снижает риск рецидива и заражения другими типами. Прогноз благоприятный: такие изменения часто проходят сами.