Рецидив cin1

Добрый день, уважаемые специалисты! 7.04.2025 при удалении полипа, мне была проведена биопсия шейки матки на основании цитологии - ascus и кольпоскопии, биопсия тогда показала очаги cin1. Сейчас спустя 8 месяцев я получила цитологию - lsil, провели кольпоскопию, тоже ставят изменения соответствующие cin1, впч16 - положительный, других нет. Сейчас мне снова рекомендуют провести биопсию, прямо в женской консультации предлагают сделать, я так понимаю срезать весь этот участок, меня очень пугает то что там обезболивание- и не уколом, а просто пшыкают лидокоином. Поделитесь пожалуйста опытом- это нормальная практика? И насколько это больно? Боюсь я не выдержу не психологически не физически. Еще один гинеколог в целом рекомендовала повторно сделать эксцизию и привится после гардасилом. Но это же явно невозможно провести амбулаторно под такой анастезией? Еще один врач рекомендует мне подождать пару месяцев, и в феврале пересдать анализ и если картина не поменяется сделать операцию. У меня уже от всей информации и мнений голова кругом, я не знаю, что делать. И операция сразу делать страшно и ждать тоже страшно, вдруг за пару месяцев это во что то перерастет, учитывая, что это рецидив. Поделитесь пожалуйста мнениями. Я в растерянности. Я плотно изучала всю эту тему, и в курсе про прицельную биопсию, про анализы на белок и т.п. поэтому больше интересно что Вы думаете о таком вмешательстве под анастезией спреем лидокоина . И вообще есть ли у меня шанс, что после второго вмешательства проблема больше не вернется? Я еще не рожала и очень переживаю за всё это.

33 года

Добрый день, Ксения! В данной ситуации оптимально сделать эксцизию шейки матки, учитывая рецдив, изменения на кс и наличие впч. Можно и под местной анестезтией сделать эксцизию, но это действительно может быть болезненно. Если брать биопсию, то лучше конечно сделать местно анестезию, если эксцизию, то лучше под в\в анестезией. Конечно у каждого своя болевая чувтсвительность и может быть не очень больно и под спреем лидокаин брать биопсию. В частных центах надо уточнить, вполне могут сделать под в/в анестезией эксцизию..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, месяц может сильно сыграть роль? А то если сейчас по циклу выйдет прям перед самым новым годом, как то грустно, а так у меня будет время поискать где сделать

Нет, в данной ситуации по описанию и степени дисплазии экстренности нет. Сделать можно и через 1-2 месяца. Поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олег Владимирович, спасибо Вам большое, я прикрепила цитологию, кольпоскопию, и фото которое сделала врач пои кольпоскопии, если Вам не сложно посмотрите пожалуйста для более понятной картины

Принятый ответ

Посмотрел. По описанию и снимку кс слабовыраженные изменения- аномальная кс картина 1 ст, поэтому учитывая и данные цитологии, экстренности нет, можно сделать через 1-2 мес. Но по картинке сам участок не маленький с изменениями, поэтом предпочтительней сделать эксцизию как и написал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олег Владимирович, благодарю Вас, немного теперь в голове сложился алгоритм действий, и теперь понимаю, что частичная биопсия ничего не даст, и нужно сразу сделать эксцизию.

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендована эксцизия, так так после проведенного лечения измененные клетки на шейке остались и плюс имеется впч высокоонкогенного риска. Данную операцию лучше делать под внутривенным обезболиванием, и доктору проще и вам не больно. Для такой операции лучше рассмотреть частные клиники, в некоторых из них такие операции делают даже по омс.
Так же для снижения риска прогрессирования и повторного заражения ВПЧ лучше сделать прививку гардасил перед операцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Александровна, спасибо Вам большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, сейчас получается не нужно делать прицельную биопсию? Можно сразу же эксцизию?
Как Вы считаете, могу я не делать перед Новым годом и отложить на январь-февраль, а то страшно не изменится ли ситуация в худшую сторону за такой срок?

При первом вмешательстве оперирующий хирург сказала мне «я не увидела у тебя там дисплазии, поэтому рука не поднялась убирать много». Могло ли это и послужить причиной, что всё развилось снова и возможно, что повторная эксцизия уберет проблему без рецидивов?

И касательно прививки, там же как я поняла интервал в несколько месяцев между прививками, столько же ждать до операции наверное не желательно? Или можно сделать первую вакцину, затем операцию, а потом вторую вакцину?

Давайте еще уточним, в первый раз результаты мазка какие были и был ли впч в прошлый раз ?
Операция не срочная, но и не откладываете, январь, февраль - оптимально.
По поводу рецидива: да могло, когда не все ткани поврежденные убрали.
По поводу вакцинации : первую можно сделать, а дальше на операцию и следующие прививки уже после сделаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Александровна, в первый раз цитология была ascus, и впч, да - 16, 44 типы. Удаляли полип цирвикального канала и вместе с этим сделали радиоволновую биопсию.
Заключение:
Морфологическая картина железисто,сосочковой эктопии шейки матки с признаками эпидермизации с фокусами дисплазии легкой степени (CIN I).Хронический умеренно выраженный,активный цервицит. Фокусы плоскоклеточной метаплазии эпителия части цервикальных желез. Цервикальные кисты. Железисто-фиброзный полип.

После контроль спустя полгода и по цитологии пришел lsil. 44 тип впч ушел, 16 остался :( остальные-отрицательно.

Мазок на флору сейчас идеальный- по лейкоцитам 2-5 в поле зрения - и влагалищное и цервикальное отделяемое.

Спасибо Вам огромное за ответ, буду следовать такому плану и по вакцинации и по эксцизии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Александровна, к слову не были указаны в описании края резекции, в этот раз заранее эти моменты буду обсуждать, чтобы уже наверняка

Принятый ответ

Тогда да, точно нужна эксцизия, а не биопсия.
Да, обязательно чтобы края резекции были указаны.
Всего вам доброго, будьте здоровы!

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая все представленные клинические обследования целесообразно рассмотреть непосредственно конизацию шейки матки. Данный метод одновременно проводят и с целью диагностики и с целью лечения. От впч можно дополнительно сделать вакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам видно, что на шейке матки повторились легкие изменения, а это всё ещё 1 степень и НЕ предрак, а поверхностная реакция клеток на ВПЧ 16 типа. Такое бывает, если вирус пока не подавлен полностью. Зона трансформации 1 типа, то есть она вся снаружи, полностью видна, ничего в канал не уходит. Это хороший вариант: весь участок виден и можно точно взять биопсию прицельно, без риска что-то пропустить. Повторная биопсия в такой ситуации действительно показана, не потому что есть что-то страшное, а чтобы убедиться, что процесс остался в пределах лёгкой степени. Делают её амбулаторно, обычно под лидокаиновым спреем - этого хватает, процедура неприятная, но короткая и терпимая. Никаких оснований для конизации нет. Далее только наблюдение: повторный мазок на цитологию и ВПЧ через 6 месяцев, не раньше. Если всё стабильно или идёт регресс, просто продолжают контроль.
После биопсии стоит сделать вакцинацию Гардасил, даже при наличии ВПЧ 16 это снижает риск рецидива и заражения другими типами. Прогноз благоприятный: такие изменения часто проходят сами.