Удалить ли родинку?

Делал 2 дерматоскопии за 2,5 месяца. Изменилась дерматолог сказал. Где фото светлее, оно свежее, врач сказал есть изменения

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото родинка выглядит спокойной. На вид это не похоже на меланому. Но раз дерматолог за два осмотра увидел изменение внутренней структуры под дерматоскопом то в такой ситуации лучше удалить этот невус и отправить на гистологию. Такие изменения могут быть связаны с трением или воспалением внутри родинки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и историей. По фото - спокойный невус. Тактика определяется лечащим врачом, так как он Вас полностью опрашивал и осматривал.
Основываясь только на этой информации, могу посоветовать динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
По фото, меланоцитарный невус .
Опасения, внешне не вызывает .
Можно пересмотреть через полгода.
Фото с дерматоскопа сохранить .
Чтобы было с чем сравнивать .

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне не подозрительный невус
На вид признаков атипии нет
Можно оставить просто под наблюдением
Раз в год осматривать в динамике в дерматоскопе
Доброкачественное образование

Марина Геннадьевна, опасно ли появление этих точек ?

Это может быть в норме

Принятый ответ

Никита, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Невус может меняться, это нормально. Главное, чтобы не было признаков злокачественного образования, которых здесь не видно.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования