Что то серьезное тут есть?
Последний месяц в груди происходят не понятные явления, боли ровно по центру, боль под левым внизу ребром и само ребро, при вдохе выдохе создается какая то паника а она не от того что у меня что происходит а от того что будто мышцы какие то внутри сводит и все это переходит к концу дня на затрудненное тяжелое дыхание и кому в горле.Делал мрт и кт грудного отдела
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис Александрович. Бронхиолит это воспаление мелких бронхов со скоплением в них слизи, мокроты.
Нередко такая картина бывает при вирусной инфекции или наличии стажа курения.
Лечение как правило это муколитические препараты на 10 дней, например Флуифорт в гранулах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис.
Бронхиолит это воспаление самых мелких дыхательных путей. Он может быть как инфекционным, так и следствием курения. Для дифференциации нужно сдать общий анализ крови, мокроту.
Дополнительно необходимо провести спирометрию с сальбутамолом для решениявопроса о необходимости ингаляторов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ 21.11 влеаом лёгком описаны фиброзные узелки - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких.. Могут остаться после перенесеного ранее бронхита или воспалителения.
Бронхиолит описан в верхних отделах.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол)
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. При подобных жалобах обычно рекомендуют курс ингаляций Беродуала и Лазолвана через небулайзер в течении 10 дней.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Боли в грудной клетке, связанные с дыханием, переменой положения тела обычно связаны не с легкими (так как в них нет болевых рецепторов, они не могут болеть), а с нервно-мышечными причинами (чаще всего это обострение внутригрудного остеохондроза, защемление межреберных нервов). При подобных жалобах обычно назначают очный осмотр невролога, также при любых болях в грудной клетке обычно показана запись ЭКГ.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- мелкие узелки в левом легком, чаще всего они являются либо очажками фиброза (то есть маленькими шрамиками на легком после когда-то перенесенных респираторных инфекций-пневмония, ковид. Лечения не требуют. Либо могут быть внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ.
- бронхиолит - это чаще всего воспалительный процесс в мелких бронхах (но могут быть не только инфекционные причины его появления). Для дополнительной диагностики обычно назначают контроль анализов крови для оценки маркеров воспаления- развернутый и СРБ
- мелкие буллы- это участки повышенной воздушности легочной ткани, чаще всего являются следствием курения. При Наличие жалоб на кашель, дыхательный дискомфорт, одышку и подобных изменений на КТ обычно также назначают проведение спирограммы с пробой.
Принятый ответ
Добрый день)
По компьютерной томографии отмечается изменения в мелких отделах бронхов, легких, которое может быть связано с курением и другими причинами, например воспалительными. При этом часто возникает затруднённое дыхание. Если вы чувствуете, что трудно дышать, в таких ситуациях можно использовать специальные лекарства , бронхорасширяющие препараты, например, сальбутамол. Они помогают быстро облегчить дыхание. Также можно пройти курс лечения с помощью небулайзера, с бронхорасширяющим и отхаркивающим препаратом.
Еще можно рассматривать прохождение спирометрии.
С уважением!