Направление на анализы
Ребёнку 4 года. Вес 13 кг. Месяц назад сильно переболела. Вирус. С высокой температурой. Полагаем, что был ковид, потом вся семья переболела с одинаковыми симптомами. Пропивали антибиотик Аугментин. После данной болячки стали происходить поднятия температуры через неделю. Ребёнок с хорошим иммунитетом. Но вот сейчас. Неделю дома. К концу недели температура до 37.6. Выделения из носа прозрачные, не сильные. Посидит дома. Вроде все нормально. Через неделю, снова температура. Ничего не можем понять. Какие анализы сдать, чтобы понять, что происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, общее самочувствие на фоне повышения температуры страдает?
В таких случаях рекомендуют сдачу оак + срб, биохимию на витамин D, ферритин, железо, ожсс, цинк желательно на фоне полного здоровья.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. В принципе ребёнок активный. Слегка только капризный и плаксивый. В период здоровья, она себя ведёт иначе. Горло чистое, в легких тоже. Педиатр осматривала
Поняла Вас, но в любом случае поведение всё-таки меняется.
В таких случаях сначала рекомендуют сдать вышеуказанные анализы, возможна сначала просто сдача оак + срб, затем уже по результату оак дополнительно сдавать показатели биохимии ( Чтобы понимать какие действительно нужны ( так как при повышении эритроцитарных индексов могут быть назначены одни анализы, при снижении другие анализы и т.д)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
В описанном случае может быть информация сдать ОАК+СОЭ+СРБ, ОАМ, посетить лор врача .
После вирусной инфекции может держаться температурный хвост в течение месяца .
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описание, можно предположить, что из вируса в вирус, ребенок цепляет.
В таких случаях сдать оак, ферритин, Вит д3, в9 и в12, при их снижении, иммунитет может снижаться, и ребенок чаще болеть
Анна Николаевна, я примерно так думаю как и вы. Но при вирусном течении это всегда за 40 у нас. А болеет она так редко. Раз в год. Поэтому я написала сюда
Педиатр ее осмотрела. Все чисто. Горло спокойное. Направила только на общий анализ крови. Но интуитивно я хочу сдать и др.анализы
Выше, я вам написала, на что нужно сдать в первую очередь
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае появления эпизодов повышения температуры тела , на фоне этого рекомендуется сдать общий анализ крови и срб в первую очередь для исключения воспалительных изменений, ребёнок при повышении температуры тела активный ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Активный. Но капризный чуток. Плаксивый. Она в принципе всегда эмоциональная. Но именно в период нездоровья, я сразу вижу разницу
Хорошо, возможно это температурный хвост. Все же лучше сдать анализ крови .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют сдать :
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ — базовый скрининг на воспаление, бактериальную или вирусную активность.
2. С-реактивный белок (СРБ) более чувствительный маркер воспаления.
3. Оценить уровень витамина Д, Ферритин
4. Анализ мочи общий — для исключения инфекции мочевых путей (частая причина периодической лихорадки у детей).
Возможными причинами лихорадки может быть поствирусный синдром, новое инфицирование на фоне временного ослабления иммунитета.