Облазят ступни
Переодически у ребенка 12 лет облазят ступни. Что может быть ?
Принятый ответ
Светлана, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как эксфолиативный кератолиз (сухой пластинчатый дисгидроз - второе название).
Это бессимптомное симметричное отшелушивание кожи на ладонях/подошвах стоп.
Состояние встречается у детей чаще, чем у взрослых. Причиной может являться потливость, усиливается он под воздействием воды, мыла, моющих средств.
Таким пациентам обычно рекомендуют тщательное увлажнение кожи эмолентами, например, бальзам биодерма атодерм или ля рош позе липикар бауме. Также используют препараты с мочевиной, например, крем «урокрЭМ 5»1 раз в сутки 10-14 дней.
Состояние часто разрешается с возрастом.
Хорошего вечера!
Марина Алексеевна,
Спасибо большое
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Здравствуйте, Светлана!
В подобной ситуации обычно рекомендовано ничем ноги не мазать , обратиться к дерматологу для взятия соскоба на грибы для исключения грибковой инфекции.
Если грибы не обнаружены , то можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
Возникать он может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано мазь Уродерм ( хранить в холодильнике) тонким слоем на ночь под хлопковый носок -7-10 дней, затем мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня 1000 МЕ
-носки хлопковые, обувь удобная, дышащая
-ноги насухо после мытья вытирать
-для профилактики грибковой инфекции сушки для обуви с ультрафиолетом Тимсон по инструкции
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для эксфолиативного кератолиза .
Появляется при ношении закрытой обуви, после бассейна, при дефецитных состояниях .
Как правило рекомендуется использовать наружно уродерм крем .
На ночь Ланолин.
Здравствуйте!
Это похоже на эксфолиативный кератолизис, это бывает после контакта с раздражающими вещестсвами или длительного контакта с водой (повышенной потливости) или дефицитных состояний в организме или после инфекционных заболеваний.
Обычно проходит в течение 10-20 дней.
Обычно рекомендуется:
Сдать кровь: оак, железо, ферритин, вит д, вит б12, общий белок, асло.
По уходу необходимо использовать эмоленты: бальзам биодерма атодерм или липикар ля рош позе или аналоги из аптеки - 2-4 раза в день 2-3 недели.
Во время лечения: ограничить водные процедуры.
Подобрать мыло для чувствительной кожи, например, гель для душа липобейз липидовосстанавливающий 0+ или масло для душа липобейз.
Желаю скорейшего заживления!