Изменения в печени и желчном, гепатит б хронический

Здравствуйте.у супруга хронический гепатит б, принимает энтекавир, биохимия в норме (белок, Алт и аст ниже 20). Давно наблюдайся по поводу полипов в желчном. Сегодня сделал очередное узи. Прошу дать рекомендации, что делать исходя из данного узи. Врач узи сказал, что нужно глотать трубку, чтобы проверить желудок и 12-ю. Принимает на регулярной основе урсосан, Витамин д, также пьет омегу, колит 2 раз в год мексидол и витамины группы б. для спины. что-то нужно еще принимать для лечения? Или удалять деланый. Чувствует себя хорошо.

Нет
40 лет

Здравствуйте. По описанию узи неоднородность печени чаще связана с длительным течением гепатита или легкими жировыми изменениями без активности процесса. Нормальные алт и аст при приеме энтекавира подтверждают, что вирус контролируется и дополнительная терапия печени обычно не требуется. Полипы до 9 мм без акустической тени чаще относятся к холестериновым и их наблюдают, оценивая размеры в динамике раз в 6-12 месяцев. Удаление желчного рассматривают, когда образование достигает 10 мм и больше или начинает быстро расти. Урсосан применяют для уменьшения плотности желчи и стабилизации холестериновых полипов. ФГДС рекомендуют только при жалобах, таких как изжога, боли в верхней части живота или тошнота, при хорошем самочувствии необходимости в этом нет.

Елена Борисовна, вы что-то можете пояснить о пузырьке газа в желчном протоке (на узи)? Из-за этого врач узи посоветовал супругу сделать фгдс

Принятый ответ

Пузырек газа в печеночном протоке на узи чаще бывает артефактом из-за метеоризма или краткого заброса содержимого из двенадцатиперстной кишки, когда в просвет попадает немного воздуха. Это не признак опасного процесса и обычно не требует отдельного обследования. ФГДС рекомендуют только при жалобах со стороны желудка или двенадцатиперстной кишки.

Здравствуйте.
При наличии множественных полипов желчного пузыря рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, в том числе из-за невозможности выполнить бипсию полипов. При не возможности выполнить удаление, рекомендуется контроль узи внутренних органов через 6-8 месяцев и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.