Беременность 7 недель ровно, ктр очень отстаёт
Здравствуйте. Была уверена, что замершая (кровянистые выделения, ставили по узи зб), обратилась к врачу по вопросу прерывания. Контрольное узи и... Нашли эмбрион и сердце. Правда, не смогли услышать ещё, пульсация, но смотрели 2 врача и я своими глазами видела, как бьётся точка. Ктр 2,5 мм Каковы шансы на нормальную беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте. КТР 2,5 мм, как правило, соответствует сроку беременности примерно 5-6 недель, обычно на этом сроке сердцебиение только начинает визуализироваться. Иногда на ранних сроках пульсацию видно, но еще сложно услышать или точно измерить стандартным датчиком. То, что два врача и вы сами увидели пульсацию это считается обнадеживающим признаком. Кровянистые выделения, действительно, тревожны, но не ставят крест на беременности. На ранних сроках небольшие кровянистые выделения встречаются довольно часто и далеко не всегда приводят к выкидышу. Обычно в подобных случаях рекомендуют контрольное УЗИ через 7-10 дней. Это решающий шаг, который даст ответ о развитии беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Повода для переживаний нет ,вероятнее всего была поздняя овуляция ,в данной ситуации то что есть локус кровотока в сердце это уже очень хорошо.Рекомендовано наблюдать за узи контролем через 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что есть эмбрион и сердцебиение, конечно же есть шансы на положительный исход.
Вероятнее всего , была поздняя овуляция, поэтому эмбрион пока маленький и при таком КТР сердцебиение может только начинать визуализироваться. Обычно четкую пульсацию можем ожидать до КТР 7 мм, поэтому рекомендуется в динамике повторить узи через 5-7 дней.
Регина Радиковна, здравствуйте!
Ну, его очень хорошо видно, в заключении узи написано регулярное сердцебиение, там прям видно мигание быстро и ритмично) просто пока не поймали, чтоб услышать именно. Помню диалог врачей: в ну, давай так, сейчас поймаем... Нет, маленький пока, ещё не захватывает.
Но обе уверены, что все там хорошо, просто только вот появилось, ещё малыш
С ростом КТР будет четкое сердцебиение, желаю вам его в скором времени услышать)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ эмбрион визуализируется и видно сердцебиение, хотя пульсацию ещё не слышно на аппарате это нормально на очень раннем сроке. Размер эмбриона (КТР 2,5 мм) соответствует примерно 5 неделям беременности. На таком сроке сердечко иногда видно только визуально, а слышно немного позже.
Кровянистые выделения на ранних сроках встречаются довольно часто и не всегда означают патологию. То, что эмбрион есть и сердце бьётся, очень хороший признак, и это говорит о том, что беременность имеет хорошие шансы на нормальное развитие.
Рекомендую повторное УЗИ через 1–2 недели для контроля роста эмбриона и сердцебиения, продолжать наблюдение у гинеколога и следовать его рекомендациям. Если появятся сильные боли, обильные кровянистые выделения или резкое ухудшение самочувствия, необходимо немедленно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
КТР 2,5 мм обычно соответствует ~ 5 неделям эмбрионального развития. Это может быть вариантом нормы при поздней овуляции. Наличие визуально определяемого сердцебиения, как правило, положительный (!) признак жизнеспособности эмбриона. В похожих ситуациях рекомендуют просто контрольное УЗИ через 7–10 дней для оценки прироста КТР и подтверждения сердцебиения. До этого момента беременность считается развивающейся, лечение или вмешательство не показаны.