Слабость потеря памяти

потеря памяти .галюции..нет сна ...58 лет ..низкое давление..шаткость ..нарушена координация

нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое сочетание симптомов не является нормальным состоянием и может указывать на ряд серьезных заболеваний, включая:
1. Деменцию - это заболевание часто проявляется сочетанием когнитивных нарушений (потеря памяти), зрительных галлюцинаций, нарушений сна (особенно фазы быстрого сна) и симптомов, схожих с болезнью Паркинсона (шаткость, нарушение координации).
2. Сосудистая деменция или последствия нарушений мозгового кровообращения
3. Эндокринные нарушения. Дисфункции щитовидной железы или другие гормональные сбои могут влиять на когнитивные функции и общее самочувствие.
Скажите обращались к неврологу? Сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Та
Клиент

Афсана Ровшановна, да лежит в отделении психоневрологическом..сегодня сделали МРТ головного мозга.. субарахноидальное пространство больших полушарий расширено над лобными и теменными долями в том числе латеральные щели .цистерны базальной группы ..ширина боковых желудочков 10мм. тел 16 мм..желудочек 7 мм..в клиновидной пазухе слева у медиальной стенки отмечается пристеночное утолщение слизистой ..выводы расширение боковых желудочек и субарахноидального пространства. я в этом не понимаю что это значит и лечится ли ? сегодня отвезла ответ к врачу ну он ничего не сказал ..

Поняла вас 🙏🏼 понимаю ваши переживания.

Описанные изменения не являются отдельным заболеванием, а скорее следствием или признаком определенных процессов, которые происходят или уже произошли в головном мозге. В медицине это часто называют гидроцефалией или церебральной атрофией легкой или умеренной степени.

Лечение скорее будет направлено на устранение причин, если они есть (например, контроль артериального давления для предотвращения дальнейшей сосудистой атрофии), и, самое главное, на коррекцию симптомов:
1. Препараты для улучшения памяти и мышления
2. Препараты для снятия галлюцинаций и психозов.
3. Средства для нормализации сна и давления.
Не переживайте , важно, что она находится в специализированном отделении под круглосуточным наблюдением мед персонала 🙏🏼неберитесь терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Та
Клиент

Афсана Ровшановна, сейчас галлюцинаций нет ..ну сил ная слабость и памяти нет ..т.е вспомнить что было вчера ей трудно ..

С приемом препаратов симптомы могут уменьшиться, нужно просто время и дообследование 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдать :
1. Общий клинический анализ крови (ОАК)
Оценка уровня гемоглобина (исключение анемии)
Лейкоциты, СОЭ — наличие воспалительных процессов

3. Биохимический анализ крови
Глюкоза (исключение сахарного диабета, гипогликемий)
Печёночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин)
Креатинин, мочевина (функция почек)
Холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды (липидный профиль)
4. ТТГ + свободный Т4
! Для оценки функции щитовидной железы.

5.ферритин

Для оценки железодефицитного состояния

6.Витамин B12 и фолиевая кислота
7.Уздг сосудов шеи
8.Консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сочетание психических нарушений галлюцинации , потеря памяти, двигательных расстройств шаткость, координация и низкого давления могут указывать на поражение коры головного мозга

Нельзя исключить деменция с тельцами Леви. Клинические критерии включают колебания когнитивных функций, ранние зрительные галлюцинации, расстройства сна , паркинсонизм шаткость, нарушение координации и вегетативную недостаточность которая дает низкое давление

Также нельзя исключать образования головного мозга. Опухоль в области лобных долей меняет поведение и память или задней черепной ямки вызывает шаткость . Повышенное внутричерепное давление может давать бессонницу

Также иногда так может проявлять себя метаболическая энцефалопатия при печеночной недостаточности

В подобных случаях очень важно оценить МРТ головного мозга, это исключит опухоль, инсульт, гематому и покажет признаки атрофии , характерные для деменции

Также рекомендуется оценить ЭЭГ , чтобы отличить психические галлюцинации от эпилептической активности мозга и оценить степень энцефалопатии

Также рекомендуется оценить :
🔺общий анализ крови
🔺биохимический анализ крови ( глюкозу , натрий, калий, кальций, показатели печени -АЛТ, АСТ, билирубин, аммиак и почек -креатинин, мочевина)
🔺Витамин B12, фолиевая кислота
🔺ТТГ и Т4 свободный

Может в подобных случаях потребоваться консультация невролога и врача психиатра

Не было ли травм головы или злоупотребления алкоголем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Та
Клиент

Юлия Валерьевна, да лежит в отделении психоневрологическом..сегодня сделали МРТ головного мозга.. субарахноидальное пространство больших полушарий расширено над лобными и теменными долями в том числе латеральные щели .цистерны базальной группы ..ширина боковых желудочков 10мм. тел 16 мм..желудочек 7 мм..в клиновидной пазухе слева у медиальной стенки отмечается пристеночное утолщение слизистой ..выводы расширение боковых желудочек и субарахноидального пространства. я в этом не понимаю что это значит и лечится ли ? сегодня отвезла ответ к врачу ну он ничего не сказал ..

Уточните, пожалуйста, не было ли травм головы? Алкоголем не злоупотребляет человек?

По мрт расширены боковые желудочки и субарахноидальное пространство

Есть утолщение слизистой в клиновидной пазухе - это околоносовая пазуха

Расширение может означать возрастную или сосудистую атрофию мозга . Часть нервных клеток утрачивается ,тогда мозг чуть уменьшается в объеме , а свободное место занимают желудочки

Также нельзя исключить гидроцефалию -это нарушение циркуляции ликвора, при котором расширяются желудочки

Также причина этих изменений- это последствия перенесенных инсультов, травм, воспалений

Лечится ли- зависит от причины

Если это атрофия мозга - возрастная, сосудистая, токсическая, то можно замедлить прогрессирование , это лечение сосудистых факторов, контроль давления , сахара, холестерина, отказ от алкоголя, коррекция анемии, а также медикаментозно и немедикаментозно поддерживать когнитивные функции , лечить психотические симптомы антипсихотиками под контролем врача -психиатра

Если это гидроцефалия , то это абсолютно КОРРЕКТИРУЕМОЕ состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Та
Клиент

Юлия Валерьевна, не пьет ..курит иногда ну не много .травм не было .гайморит был пару лет назад

Конечно, гайморит тут ни при чём, а у близких родственников не было похожих проявлений? Что в принципе предшествовало тому, что возникли данные симптомы? Или они просто начались резко и спонтанно

 - отвечает  СпросиВрача –
Та
Клиент

Юлия Валерьевна, часто жаловалась на память что все забывает ..а потом началось.. страх..боялась одна быть..выйти на улицу в темное время ..тахикардия а потом ушла вечером и не знала куда ..ночью не спала ..начались галлюцинации типа что только что видела того то того то а рядом никого не было ..без агрессии

У врачей нужно обязательно уточнить, какую основную версию они рассматривают

Нужно понять, это деменция сосудистая, альцгеймеровского типа, смешанная , делирий, депрессия с психозом, нормотензивная гидроцефалия

Для галлюцинаций и страхов очень хорошо переносятся атипичные антипсихотики , например, рисперидон

Если подтверждена деменция, то подбирают ингибиторы холинэстеразы

В целом, все прекрасно поддается лечению, важно только понять причину 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Та
Клиент

Юлия Валерьевна, а от депрессии то же такое может быть ?

Галлюцинации для депрессии обычно не характерны, но для тяжелых форм иногда это возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Та
Клиент

Юлия Валерьевна, капают пятый день ну памяти нет ..низкое давление..и зрение упало ..и координация лудьше ну ещё нарушена или это ещё мало покапали

А вы с ней разговаривали уже хотя бы по телефону или пока нет возможности поговорить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Та
Клиент

Юлия Валерьевна, да я езжу каждый день.
она ходит ну говорит сильная слабость..и замечаю что она не помнит когда спрашиваю чем я ее вчера кормила например .

 - отвечает  СпросиВрача –
Та
Клиент

Юлия Валерьевна, капают лизин..ковентон ..Актовегин.мексидол.цитофлавин

А из лекарственных препаратов помимо капельниц что-то дают? Нужно время 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,
Причиной подобных симптомов могут быть изменения выявленные на мрт;
✦ Умеренное расширение боковых желудочков
✦ Расширение субарахноидальных пространств над лобными и теменными долями.
Эти два признака вместе часто указывают на церебральную атрофию (возрастное или обусловленное другими причинами уменьшение объема мозговой ткани). Это может быть связано с возрастными изменениями или сосудистыми проблемами.

По этой причине вполне может быть:
✤ нарушение памяти
✤ когнитивные расстройства
✤ Шаткость походки и нарушения координации
✤ расстройство сна

Однако галлюцинации редко бывают следствием простой атрофии. Они требуют исключения других причин:
✦ сложных форм деменции
✦ метаболических нарушений ( сахарный диабет, повышенный билирубин, дефицит витамина в12)
✦ побочных эффектов лекарств.

В такиз случаях в качестве до обследования обычно назначают:
✎ УЗДГ сосудов шеи и головного мозга-для оценки кровотока.
✎ ЭЭГ (электроэнцефалография) для оценки активности мозга, и исключения эпилептогенной природы некоторых симптомов (галлюцинации)
✎ общий анализ крови
✎ биохимический анализ крови ( аст алт билирубин и его фракции креатинин глюкоза холестерин мочевина щф ггт общий белок, срб)
✎ витамин B12, фолиевая кислота

С последующим очным осмотром невролога и психотерапевта. Для установки точного диагноза и решения дальнейшей тактики лечения.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Та
Клиент

Ксения Вячеславовна, врач сказал сахар немного повышен 6.6

 - отвечает  СпросиВрача –
Та
Клиент

Ксения Вячеславовна, ЭЭГ делали в больнице..ятак поняла ничего не нашли

Поняла вас,в таком случае причиной скорее всего является изменения выявленные на мрт.

Так как есть повышение глюкозы, то в таком случае важно оценить гликированный гемоглобин. Он укажет среднюю концентрацию сахара в крови за последние 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Та
Клиент

Ксения Вячеславовна, сегодня сказала она сама что теряется по больнице не может найти туалет а потом не может найти свою палату хотя все на одном коридорной линии..а так говорит что голова чуть лудьше

Главное, что голова становится лучше, когнитивные функцию можно восстановить, но это достаточно длительный процесс.

Главное снизить внутричерепное давление.

Тоесть убрать правоцирующиц фактор

Принятый ответ

Здравствуйте. нет данных клинического исследования крови?
В данном случае нужна комплексная оценка состояния. МРТ головы я так пониманию проводилось без контрастного усиления? По данному описанию нельзя понять наверняка,есть ли сдавление какого либо участка головного мозга.
Надо смотреть минимум общий анализ крови, общий анализ мочи,вот,АСТ,билирубин,креатинин ,мочевина,СРБ
В семье у близких родственников не было такого состояния?