Плацентарный полип
В 7 недель беременности удалили децедуальный полип с шейки матки. Итог-ПР на сроке 24 недель. Три недели идут послеродовые выделения. Сделала узи. Предложили чистку. Хотя в моём случае она исключена?
Света, добрый вечер! Что у Вас на узи обнаружили в полости матки?
Илона,тело матки anteflexio versio.Эндометрий гиперэхоген,12 мм.Полость матки расширена до 2 мм, виз-ся сгустки.Парацервикальные кисты до 9 мм.В задней стенке ближе ко дну неоднородный участок 9*4 с единичными сигналами кровотока (децедуальная ткань?)
Света, добрій вечер! Вам необходимо делать выскабливание, т.к. в полости матки есть остатки плаценты
Илона, у меня же с кровотоком, а в данном случае не чистят. А делают эмболизацию?
Кровоток-это сосуд, который питает плацентарный полип, не более. Кто Вам говорил за эмболизацию, которая в этом случае вообще не показана?
Илона, врач-доцент. Дело в том, что я планирую ВМИ через 3 мес. Причину ИЦН и ПР нашли. Это травма шейки (удаление полипа ЦК) и отмена дюфарстона резкая в 18 нед. Чистка, сказал врач, очень опасна. Матка соберётся не ранее, чем через 3 мес. А с данной процедурой можно беременеть на следующий цикл.
Света, доброе утро! После эмболизации так быстро тоже не беременеют, данный полип может быть причиной не наступления беременности даже при ВМИ. Есть более щадящие методы, чем чистка, например, мануально-вакуумная аспирация с помощью шприца. Удаление полипа никогда не приведёт к ИЦН, т.к. во время беременности нет такого вмешательства, только наружное удаление полипа
Илона, спасибо! Видимо, не на тех врачей «попала».
А какие мне анализы сдать, чтоб найти причину ИЦН?
Принятый ответ
Добрый день! Причины ИЦН - это либо травматизация в родах, абортах, выскабливаниях; либо есть андрогенный фактор и недостаток прогестерона. Вы можете сдать тестостерон свободный и ДГЭА сульфат на 5-6 день цикла, прогестерон на 5-6 и 21 день цикла