Онемение правой ноги

Здравствуйте , такая проблема , к меня онемение правой ноги от бедра до колена , есть боль и жжение . Сделала мрт , пожалуйста расшифруйте.

Нет
47 лет

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Также есть ретролистез -незначительное смещение позвонка.
Также есть грыжа, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу.

Также описана гемангиомы-доброкачественные сосудистые опухоли, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».

Подскажите, по какой именно поверхности бедра идет онемение? По передней, боковой, задней?
Онемение постоянное или возникает когда вы сидите ?

Екатерина Александровна, по передней , онемение постоянное

Принятый ответ

Если симптомы идут только по передней поверхности бедра от паха до колена, так обычно проявляется нейропатия латерального нерва бедра. Этот нерв сдавливается в области паховой связки.
На фоне ношения тесной одежды, нерациональной физ нагрузки, лишнего веса.

Рекомендовано избегать ношение тесного нижнего белья, тугих ремней.

Также рекомендовано заниматься лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Рекомендован прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

При неэффективности проводится блокада нерва под узи контролем

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Клинически незначимое смещение позвонка 4 поясничного.
Грыжа и протрузии без влияния на неверные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, но могут расти, поэтому рекомендуется отслеживать рост в динамике, выполнять кт данной области раз в 1-2 года.
Болевой синдром по какой поверхности нижней конечности распространяться (по задней, боковой, передней)? Самостоятельно с чем-то связываете появление симптомов?

Марина Алексеевна, здравствуйте по передней части , постоянное онемение

Принятый ответ

По описанию больше данных за нейропатию латерального кожного нерва бедра.
Нерв часто сдавливается на уровне паховой связки.
Обычно эффективна блокада нерва под узи-контролем.
Из препаратов могут назначаться миорелаксанты(тизанидин или толперизон) и габапентин(это рецептурный препарат, назначается неврологом очно, минимальная эффективная дозировка 900 мг в сутки).

Здравствуйте! На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения которые начинаются с 16 лет и сами по себе не опасны, также описаны протрузии и грыжи дисков, одна из которых умеренно сужает позвоночный канал. Подобные изменения, вероятнее всего,могут давать локальные боли в спине. Гемангиомы размером до 2-х см не опасны.Уточните пожалуйста ,помимо чувства онемения в ноге, что нибудь ещё беспокоит? Боли в пояснице с отдачей в ногу? На пятках, на носочках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено? Сколько времени болеете, с чем связываете начало заболевания, чем нибудь лечились?

Анна Мироновна, Мочеиспускания не нарушено, стоять на носочках могу, болит ещё в паху, начала пить габапентин болит 2 месяца

Вика, спасибо за ответ! Описанные Вами симптомы больше похожи на нейропатию латерального нерва бедра. В подобных случаях обычно рекомендуется : сдать общий анализ мочи общий анализ крови, биохимический анализ крови: на С-реактивный белок, глюкоза, ТТГ; приём антиконвульсантов, например габапентин, УЗИ мягких тканей- паховой области. Поясница не болит?
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.

Принятый ответ

Вика, я понятно Вам всё объяснила?

Анна Мироновна, все понятно спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! судя по описаю МРТ у Вас есть неправильный двигатеоьный паттерн, например, наклон вперед на прямых ногах, длительное положение с согнутой спиной, подъем тяжетей.
В результате чего имеется выбухание дисков с 3 позвонка по крtстец. При нарушение целостности кольца диск теряет свои свойства - называется грыжа. если края диска целые, то это протрузия. При протрузии дальнейшие изменения в позвонках не происходжят.
По предоставленным данным . грыжа есть на уровне 4 и 5 позвонков, вероятно за счет резкого наклона вперед на прямых ногах или поднятия тяд
жести, поскольку 4 позвонок сместился кзади.
Мах выступание дисков составляет 4,3 мм. Расстояние до 0,5 см не рассматриваются как серьезные.Однако на уровне диски распространились в отверстия через которые проходит корешок. также эти отверстия сужены не только за счет диска, но и разросшейся желтой связки. Она увеличивается из-за постоянной прегрузки , как правило на фоне подъема тяжелых предметов. Поэтому небольшое выбухание диска+ связка уже могут давать компрессию корешков. За счет уменбшения высоты дисков происходит измения в фаеточных суставах - спондилоартроз. Это небольшие суставы, которые наинают перегружаться при уменьшение высоты диска. Они также являются источниками боли. Изменения в позвонках в виде MODIC 1 означает острое асептическое воспаление, развившееся также из-за соприкосновения краев из-за сниженной высоты диска.
Три гемангиомы в позвонках не большие по размеру. Но они могут разрастаться. Не рекомендуется любые физиотерпевтически меьтоды, солярий, солнце, баня