Воспаление троичного нерва
Добрый вечер! Пару недель назад начали болеть зубы. Вся правая сторона, чуть позже боль распрастранилась на ухо, правый глаз, подбородок, щека. Ходила к стоматологу исключить болезнь зубов. Стоматолог сказал, что воспалился троичный нерв. Т.к. у нас нет невролога назначил лечение нимесил 2р/д 5 дней. Компрес с демиксидом 30мин 2 раза. Лечение не дало результатов. Сегодня немисил просто не обезболил и была невыносимая боль. Пришлось уйти с работы. После компреса с димексидом боль немного стихла. Боль расправстранилась за ухо, болит весочная часть, очень болит щека и зубы. Как снять воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лицевые боли называют прозопалгиями. При них всегда в различной степени заинтересован тройничный нерв. Даже когда зубы болят.
То, что вы описываете не совсем типично для тройничного нерва, а на дисфункцию (артрит) височно-нижнечелюстного сустава)но снимаются одними и те ми же препаратами. Называетя лечение нейропатического болевого синдрома.
В схему входит: противосудорожный препарат для уменьшения импульсации из пораженной зоны, например, таб карбамазепин с постепенным увеличением дозы до 200 мг 1 таб 3 раза в день (или габапентин 300 мг 1 кап 3 раза в день). при неэффективности прибавляют амитриптилин. перпарат рецептурный. можете выпсать по месту жительства
Самое главное разобраться с причинами. Рекомендуется
1. Обзорную понтографию - смотрт состояние зубов
2. КТ ВНЧС (сустав височно-нижнечелюстной)
3.Анализ на IgG M Virus Herpes Zoster.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно стоматолог назначает рентгенографию или кт челюсти для исключения стоматологической патологии, если по обследованию все хорошо, то невралгия тройничного нерва проявляется простреливающим болевым синдромом приступами очень болезненными и обычно это одна ограниченная область по ходу ветви тройничного нерва. На невралгию совсем не похоже.
По описанию возможно беспокоит дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) за счет мышц(это состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стресс, тревога, привычки, такие как жевание жвачки, кусание губ, прикусывание щеки, переохлаждения.
Для дисфункции области внчс также характерно напряжение в мышцах шеи и плечевого пояса.
Обычно используются в качестве лечения нпвс(ибупрофен или напроксен и др.) и миорелаксанты(тизанидин или толперизон и др).
При хроническом болевом синдроме (более 3х месяцев) используются противоболевые антидепрессанты (венлафаксин или дулоксетин).
Может быть эффективно ношение капы(изготавливается стоматологом).
Также проводится ботулинотерапия. Лечением занимается невролог или цефалголог.
Можно использовать методы релаксации при стрессах и тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При невралгии тройничного нерва боль должна имеет все нижеперечисленные характеристики:
-длительность приступа боли от нескольких секунд до 2 минут
-высокая интенсивность
-подобная «удару током», простреливающая, колющая или острая
- провоцируется воздействие на триггерные точки.
Описанные вами жалобы не совсем характерны для невралгии тройничного нерва. Первично в таких случаях исключается дисфункцию височно-нижнечелюстной области.
Из препаратов на очном приеме назначается противосудорожный препарат карбамазепин или габапентин (препараты устраняют патологический болевой импульс и снижают интенсивность боли).
Из обследований назначается конусно-лучевая КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятно , что это невралгия тройничного нерва.
Исключить нужно стоматологическую причину - кт челюсти.
Либо это может быть дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Согласно инструкции
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимают омез
Сирдалуд 2-4 мг/сут на ночь . - для расслабления мышц
Невралгия тройничного нерва лечится карбамазепином. обычно рекомендуют применять так , согласно инструкции :
таб.Карбамазепин
Лилия Альбертовна, два дня пью налгезин форте, на ночь выпила Сирдалуд 2 мг. 2 раза в день делаю компресс с димексидом 1:7 с водой, боль до конца не проходит. Болит челюсть с права и идет к уху ближе к веску. Боль ноющая средняя. Через какое время должно помочь лечение?
Появилось жжение за ухом и шея с права при движении.
Необходимо сдать общий анализ крови для исключения воспаления. В течение недели должно стать легче
Лилия Альбертовна, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер!
По описанию можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд.
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (мидокалм/сирдалуд). Также при боли обычно рекомендуют добавить НПВС коротким курсом (например, ксефокам 16 мг/сутки)
Если это не даёт эффекта то добавляют габапентин (рецептурный)