Признаки рахита
Здравствуйте, малышу через неделю 4 месяца вчера осмотрел педиатр и сказала что у ребенка признаки рахита , затылок становится плоским и залысина и ножки слабые закругленные, рыхлые кости, большой мозжечок, сказала пить витамин д и делать самостоятельно массаж и есть молочные продукты говядину плюс давать ребенку яблочный и морковный соки и делать отвар из яблочной кожуры. Ребенок полностью на гв, я на без молочной диете, месяц назад гастроэнтеролог поставила абкм по симптомам ( в стуле кровь, большое количество слизи) Ребенок набирает хорошо ( родился 3740, в 1 месяц 4900, 2 месяц 6500, 3 месяц 7050, сейчас 7500) Анализы кровь моча кал в норме , единственное гемоглобин 105 ( сдавали в 3 месяца) Витамин д начала давать с 4 месяцев , так как врачи сразу не выписали Очень сильно напугали слова педиатра, потому что обычно наш врач на участке всегда говорит что все хорошо Не хочется бросать гв но и где брать необходимые витамины для ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин до 6 мес может быть снижен из-за физиологической анемии , которая сама проходит после 6 мес жизни
Чтобы точно понять есть рахит или нет рекомендуют сдать витамин д, если показатели ниже 30 назначают лечебную дозу по 5000 ед (10 кап в сутки ) в течение мес , далее контроль витамина д
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком возрасте рекомендовано продолжать грудное вскармливание, соки не рекомендуется вводить. Введение прикорма только в случае готовности малыша и начинать не с соков. В период с 2-6 месяцев характерно в течение физиологической анемии, она связана со сменой фетального гемоглобина на обычный, уровень гемоглобина в норме от 90 в таком случае. Для точной диагностики рекомендована сдача уровня витамина д3 в крови.
Наталья Юрьевна, вот почему то никто из врачей не назначает анализы но говорят что я запустила ребенка диетой и он будет инвалидом
Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста что делать с диетой у меня действительно пустое молоко если не ем молочку ?
Лучше узнать уровень витамина д3, прежде чем пить лечебную дозировку, так как рахит сейчас почти не встречается. При абкм диета действительно необходима, молоко в таком случае не пустое.
Наталья Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
Уплощённый затылок и немножко вы залысина на затылке это физиологическое состояние детей, поскольку они много лежат. Как правило, это проходит после вертикализации ребёнка постепенно и не является признаком рахита. А закруглённые ножки также являются нормой ортопедической у детей и проходят с возрастом. По описанию можно предположить, нормальное состояние здоровья малыша, не требующее никаких дополнительных действий. Соки до 6 месяцев минимум, а лучше до года не рекомендуются детям.
Виктория, подскажите а хруст в суставах говорит о недостатке кальция ?
Хруст в суставах имеет право быть в норме, это не показатель недостатка кальция . Иногда может быть признаком незрелости тазобедренных суставов ( но это обычно озвучивается на узи в месяц)
Принятый ответ
Здравствуйте
Плоский затылок и залысины у малышей, как правило, не являются признаками рахита. Это появляется из за того, что малыши много лежат (кости черепа мягкие, а волосы пушковые), данное состояние нормализуется, как правило, когда дети вертикализуются
О-образные ножки вариант нормы для детей до 2 лет
В какой дозировке витамин Д даете?
Татьяна Андреевна, давала по 1 капле 500
Профилактическая дозировка до года 1000МЕ (2 капли), лучше использовать такие препараты как вигантол или аквадетрим
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь хочется успокоить маму и сказать, что плоский затылок, залысина- не признак рахита, а вполне нормальное и частое состояние младенца, никак не связанное с витамином Д, как и большой родничок.Ребёнок с грудным молоком получает хоть и небольшую, но концентрацию витамина Д. Конечно, чтобы исключить дефицит витамина Д, требуется анализа крови на данный витамин. Если уровень будет менее 30нг/мл- то назначаются лечебные дозы препарата( лечебная доза будет зависеть от исходных цифр анализа). Опорно-двигательный аппарат также незрелый и говорить об О-или Х- образных ногах, можно только после года, когда ребёнок начинает ходить. Поэтому выставленный диагноз, скорее субъективное мнение( которое в том числе может быть ошибочным), которое должно основаться на лабораторном подтверждении.
Гузеля Фаридовна, спасибо большое, действительно успокоили , подскажите пожалуйста ещё , когда малыша поднимаешь и ставишь на ножки он вытягивает носочки и становится только на них если делать самостоятельно массаж когда это должно пройти или лучше к профессионалу идти?
Это опять же может быть в норме, у ребёнка еще не сформирован свод стопы. Даже когда малыши начинают ходить, первое время также могут опираться на носочки. Настораживать должно то, если ребёнок спустя несколько месяцев, после освоения ходьбы, продолжает опираться на носочки, тогда осматривает ортопед и невролог.
Гузеля Фаридовна, спасибо большое за консультацию
Здоровья всей вашей семье! 🫶